Не поделили деньги

Не поделили деньги

Страховая компания «Глобус» проиграла в суде второй инстанции дело против Нацкомфинуслуг. Киевский апелляционный административный суд признал, что денежные средства страховщика в фондах Моторного (транспортного) страхового бюро не могут учитываться при формировании компанией обязательных резервов. Страховщик намерен оспорить решение в кассационном суде, иначе ему придется доформировать резервы на сумму 4,5 млн грн. С такой проблемой столкнулись и другие страховщики, но они боятся ссориться с регулятором из-за возможности дополнительного давления.
Перечисление страховщиками денег в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) создало некоторым компаниям проблемы с выполнением обязательных нормативов и побудило их пытаться решить спорный вопрос через суд. Киевский апелляционный административный суд 19 ноября удовлетворил жалобу Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг (копией располагает «Ъ»), и отказался учитывать гарантийные взносы страховой компании (СК) «Глобус» в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ в качестве резервов страховщика. По словам председателя правления СК «Глобус» Владимира Ганчака, компания подаст кассационную жалобу в Высший административный суд. «С постановлением суда знакомятся наши акционеры. Скорее всего, будет принято решение идти до конца»,— сказал он. СК «Глобус» входит в группу VIG.
Этот конфликт начался летом: распоряжением N2038 от 27 июня Нацкомфинуслуг констатировала недорезервирование СК «Глобус». По мнению регулятора, из сформированных резервов на сумму 35,17 млн грн только 30,65 млн грн отвечают требованиям законодательства. «Глобус» в августе обратилась в Окружной административный суд Киева с иском к Нацкомфинуслуг об отмене ее распоряжения. 9 сентября суд удовлетворил иск и признал, что гарантированные взносы в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ, которые размещены на депозитах, являются средствами СК «Глобус», а значит, согласно ч. 20 ст. 31 закона «О страховании», их можно учитывать в страховых резервах.
Однако Киевский апелляционный админсуд посчитал, что гарантийные взносы страховщиков в МТСБУ являются источниками финансирования централизованных страховых резервных фондов и используются исключительно для регламентных выплат и для финансирования обязательств страховщиков перед МТСБУ. По мнению судей, в ст. 31 закона указан исчерпывающий перечень активов, которые учитываются в резервах. «Остатки средств страховщиков в централизованных страховых резервных фондах не входят в перечень этих активов»,— говорится в решении суда. Это означает, что СК должна направить в резервы еще 4,52 млн грн.
Страховщики становятся на сторону своего коллеги в конфликте с регулятором. «Международные аудиторы учитывают средства в фондах МТСБУ при формировании резервов. По МСФО эти средства включаются в резервы. И мы, и наши акционеры были уверены, что средства в МТСБУ принадлежат нам»,— говорит председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута. Если Высший кассационный суд примет сторону регулятора, то это станет решающим фактором при принятии решения о выходе страховщиков из Моторного бюро. «Наши акционеры и так уже довольно много средств направили на то, чтобы компания работала в сегменте ОСАГО. Пока наших резервов достаточно и без учета средств в фондах бюро. Но если ситуация изменится, возможно, будем пересматривать стратегию компании. Намного менее рискованно просто продавать ОСАГО как агенты других СК»,— отметил он.
Действия регулятора также оспорили в СК «Саламандра-Украина». Иск о признании противоправным аналогичного решения регулятора СК подала в конце августа. «В суде первой инстанции мы выиграли. Но, очевидно, Нацкомфинуслуг подаст апелляционную жалобу, и суд, как и в случае с «Глобусом», примет противоположное решение»,— сказал председатель правления «Саламандра-Украина» Роман Маленко. По информации «Ъ», суд первой инстанции принял решение по СК тоже 19 ноября, но текста документа у СК еще нет.
В Нацкомфинуслуг отказались сообщить, у каких еще СК есть проблемы. «Информация о формировании резервов страховых компаний является профессиональной тайной и, согласно ст. 31 закона «О финансовых услугах и госрегулировании финансовых услуг», не подлежит разглашению»,— заявили в пресс-службе.
По словам страховщиков, проблемы есть у ряда компаний, которым нужно дорезервировать небольшие суммы. Еще в середине сентября Украинская федерация страхования, Лига страховых организаций Украины и ассоциация «Страховой бизнес» направили совместное письмо в Нацкомфинуслуг, одним из требований которого было разрешение использовать средства дополнительных гарантийных взносов в централизованные страховые резервные фонды МТСБУ в качестве активов для покрытия резервов (см. «Ъ» от 27 сентября). Однако пока страховщики предпочитают массово не судиться с регулятором. «За последние два месяца у нас было уже три проверки комиссии. Примечательно, что они проходили именно во время этого судебного разбирательства. И это при том, что на компанию за последние два года не поступало ни одной жалобы, ни в Нацкомфинуслуг, ни в Моторное бюро»,— отметил Роман Маленко.
Виктория Руденко