Народные волнения являются основанием для отказа в страховой выплате по договорам КАСКО

Народные волнения являются основанием для отказа в страховой выплате по договорам КАСКО

Киев. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Убытки или расходы, которые прямо или косвенно вызваны, в частности, гражданской войной, разного рода народными волнениями, восстанием, мятежом, террористическим актом, не включены в страховое покрытие, и страховое возмещение по ним не выплачивается, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в страховом обществе «Ильичевское» и страховой группе «ТАС».
В то же время, как отметили в компаниях, в случае возникновения страхового события каждый конкретный случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
В НАСК «Оранта» сообщили, что в соответствии с правилами страхования, любого рода военные действия, маневры или иные военные мероприятия и их последствия, путчи, мятежи, террористические акты, гражданская война, бунты, беспорядки, забастовки, несанкционированные собрания являются основанием для отказа в выплате по договорам КАСКО и договорам страхования имущества.
«Так как автомобиль это не дом — объект подвижный. Его можно спрятать в гараж, отогнать с места предполагаемых митингов, не парковать в центре и не использовать в качестве «заградительных» предметов, как сегодня на подступах к Кабмину», — отметил директор по операционной деятельности СК «АКСОР» Оксана Руденко.
В отношении страхования имущества он подчеркнул, что согласно правилам, действующим в СК «АКСОР», исключением является объявление в стране чрезвычайного положения.
Как отметили агентству в СК «Альянс Украина», в компании основанием для отказа в выплатах страхового возмещения является официальное признание правительством общественных беспорядков в стране и введение комендантского часа.
При этом все опрошенные компании были едины в одном: все эти исключения не относятся к добровольному медицинскому страхованию. Также компании сообщили, что на сегодняшний день не поступало обращений связанных с акциями протеста.
Как отметил генеральный директор «Април Ассистанс Украина» Константин Шусторович, в обычных договорах страхованиях, как в Украине, так и за рубежом, в исключения попадает наступление страхового события вследствие различного рода силовых противостояний и гражданских волнений. «Однако мы как ассистанс действуем в каждой ситуации согласно инструкциям заказчиков-страховщиков. Если страховая компания признает событие страховым – мы организовываем помощь», — сказал он.