Качество обслуживания страховщиками договоров ОСАГО ухудшается

Качество обслуживания страховщиками договоров ОСАГО ухудшается

Качество обслуживания страховщиками договоров обязательного страхования автогражданской ответственности ухудшается. Об этом заявляют аналитики рейтингового агентства IBI-Rating.
«Отсутствие прозрачных правил и механизмов регулирования, а также действенного механизма контроля и управления осложняет деятельность и подрывает репутацию страховщиков. Ухудшается качество обслуживания страховщиками договоров обязательного страхования автогражданской ответственности», – утверждают эксперты.
В подтверждение своих выводов они отмечают, что за январь–июнь 2013 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество урегулированных страховых случаев в сфере «автогражданки» сократилось на 3%, а сумма выплат — на 5,8%. И это при том, что договоров заключено на 5,1% больше. В сфере страхования автомобилей по программам КАСКО в то же время намечается стагнация.
«Один из главных факторов, способствующих данной тенденции, — сокращение объемов кредитования сегмента», — отмечается в сообщении IBI-Rating.
Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».