В две украинские страховые компании введены временные администрации

В две украинские страховые компании введены временные администрации

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг Украины (Нацкомфинуслуг), вводит временную администрацию в Национальную акционерную страховую компанию «Оранта» и ЧАО «Украинская пожарно-страховая компания».

Решение о назначении временных администраций принято на заседании комиссии 5 декабря. Причиной стали факты, которые были установлены во время проверок деятельности компаний в 2012-2013 годах.
НАСК «Оранта» является одной из крупнейших и системообразующих на страховом рынке Украины. Нацкомфинуслуг проверял ее из-за многочисленных жалоб страхователей и установил «множество недостатков в ее деятельности».
«Это дефицит оборотных средств, отсутствие необходимых средств (активов), рост просроченной кредиторской задолженности и рост количества обращений страхователей. В 2013 году только в Нацкомфинуслуг поступило более 2 тысяч жалоб от граждан относительно невыплат по страховым случаям, и это без учета обращений граждан непосредственно в компанию», — объяснил причины введения в компанию временной администрации председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров.
Изначально по результатам проверок Нацкомфинуслуг применила к «Оранте» меру воздействия в форме «распоряжения об устранении нарушения законодательства». Страховщик обратился с просьбой отсрочки выполнения на полгода в связи с проведением внеочередного общего собрания акционеров и ожиданиями оздоровления финансового состояния.
Однако по результатам собрания план финансового оздоровления так и не был выполнен. После этого комиссия и приняла решение об отстранении руководства компании и назначении временной администрации.