Нацкомфинуслуг аннулировала лицензию СК «Статус» на ОСАГО

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензию СК «Статус» на ОСАГО

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, аннулировала лицензию на осуществление страховой деятельности в форме обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) выданной ЧАО «Страховая компания «Статус» (Киев), сообщается на сайте регулятора.
Распоряжение комиссии вступает в силу 16 декабря 2013 года
Причиной такого решения стало выявление регулятором фактов нарушение законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению финансовых услуг.
Регулятор также отмечает, что, несмотря на принятое решение компания не освобождается от обязанностей выполнять свои обязательства по заключенным договорам.
СК» Статус» основана 13 апреля 2004 года.
Как сообщалось, рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» подтвердило рейтинг финансовой устойчивости ЧАО «Страховая компания «Статус» по итогам января-июня 2013 года по национальной шкале на уровне «uaAA-«. В первом полугодии 2013 года компания собрала брутто-премий на 14,87% меньше чем за аналогичный период 2012 года. При этом доля физических лиц в брутто-премиях выросла с 40,30% до 48,98%.