Действует Порядок регистрации страховых агентов в МТСБУ

Действует Порядок регистрации страховых агентов в МТСБУ

Со вчерашнего дня вступил в силу Порядок регистрации страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины.

8 декабря, вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг от 18.04.2013 г. № 1270, которым утвержден Порядок регистрации страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины.
В частности, документом предусмотрено, что страховые агенты, являющиеся физическими или юридическими лицами, имеют право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС при условии их регистрации в МТСБУ в соответствии с этим Порядком.
Регистрация страховых агентов, имеющих право осуществлять посредническую деятельность по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности, проводится путем внесения в электронную автоматизированную систему сбора, накопления и обработки данных о страховых агентах информации, необходимой для регистрации и идентификации страхового агента, а также сведений относительно его деятельности в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.
В Реестр вносится информация о лицах, отвечающих квалификационным требованиям к страховым агентам, необходимым для осуществления посреднической деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности.
При внесении информации о страховом агенте в Реестр страховщик обязан получить согласие физического лица на обработку его персональных данных страховщиком и МТСБУ.
Внесение информации о страховом агенте в Реестр является единой формой регистрации страхового агента в МТСБУ. Такая информация предоставляется страховщиком по форме, определенной приложениями 1, 2 к Порядку.
Внесение указанной информации осуществляется страховщиком, от имени и по поручению которого действует такой страховой агент, через сеть Интернет в соответствующий информационный ресурс.
После внесения информации о страховом агенте в Реестр страховщик обязан выдать такому страховому агенту удостоверение.