Все полисы «зеленая карта» получат электронную форму в России со II квартала 2014г – РСА

Все полисы «зеленая карта» получат электронную форму в России со II квартала 2014г – РСА

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) принял решение о том, что полисы «зеленая карта», имеющие обращение в России, должны быть выполнены в электронной форме на всей территории страны со второго квартала 2014 года, сообщил президент РСА Павел Бунин журналистам в четверг.
Он напомнил, что в течение 2012 года Бюро «Зеленая карта» проводило эксперимент по применению электронных карт на территории Калининграда, что было вызвано необходимостью борьбы «с незаконной реализацией на территории РФ международных полисов ОСАГО, выданных иностранными страховыми организациями (прежде всего литовским)».
В рамках анализа этой ситуации российским страховщикам и правоохранительным органам потребовалось вступить во взаимодействие с компетентными органами и регуляторами Литвы и Латвии. «В сентябре 2013 года в Калининграде состоялось межведомственное совещание, инициированное РСА и Службой Банка России по финансовым рынкам. Оно было посвящено выработке мер по борьбе с незаконной деятельностью по несанкционированной продаже «зеленых карт». Переход на электронные полисы с учетом того, что на рынке представлены 10 российских страховщиков, работающих в системе «Зеленая карта», позволил сделать ситуацию более прозрачной и обеспечить контроль за оборотом полисов», — сообщил П.Бунин.
Помимо этого, в текущем году российское Бюро «Зеленая карта» подало ходатайство в международную систему с пробой сократить транзитное членство в системе с предусмотренных 10 лет до 5 лет. Положительное решение позволит российским страховым компаниями вернуть депозит, сформированный ими при вступлении в систему «Зеленая карта», он составляет 11 млн евро и размещен за рубежом для гарантирования обязательств по международным полисам ОСАГО.
За 11 месяцев текущего года российским компаниями — членами Бюро «Зеленая карта» было выдано свыше 2 млн страховых полисов «зеленая карта». За этот период был зарегистрировано свыше 3 тыс. ДТП за рубежом с участием российских водителей.
География страховых случаев сохраняется в контурах прежних лет. Из зарегистрированных за рубежом ДТП 678 произошло в Белоруссии, 453 — на Украине, 329 — в Финляндии, 381 — в Латвии, Литве и Эстонии, 394 — в Польше, 267 — в Германии, 80 — во Франции, 557 — в других странах.
В России число ДТП с участием держателей иностранных «зеленых карт» составило 6 тыс. 564.