Работа над единым сводом поправок по ОСАГО может начаться в РФ на следующей неделе

Работа над единым сводом поправок по ОСАГО может начаться в РФ на следующей неделе

Комитет по финансовому рынку Госдумы РФ провел закрытое обсуждение поправок к закону об ОСАГО, следующая рабочая встреча намечена на четверг, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.
«После этого все представленные поправки наконец могут быть сведены в единую таблицу», — сказал он.
По его словам, на встрече с депутатами присутствовали представители Минфина РФ, Центробанка и Российского союза автостраховщиков (РСА).
Как сообщила агентству заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, «в ходе обсуждения революционных предложение не высказывалось, идет техническая работа над редакцией поправок, свои предложения представили Минфин РФ, Банк России и Российский союз автостраховщиков».
В.Балакирева напомнила, что с сентября прошлого года полномочия по установлению тарифных значений в ОСАГО переданы от правительства Банку России. «На площадке Госдумы вопрос о корректировке тарифов не обсуждался», — сказала она. При этом она добавила, что Банк России после принятия нововведений в ОСАГО сможет устанавливать верхнюю и нижнюю границы коридора, который может сменить действующие фиксированные значения базовых тарифов. При этом региональные коэффициенты даже при наличии ценового коридора в ОСАГО сохраняются.
Вместе с тем, по мнению представителя Минфина РФ, практика неоднократных корректировок региональных коэффициентов в ОСАГО доказывает, что «столь дробный подход, при котором значения тарифов устанавливаются отдельно для небольших муниципальных образований, не плодотворен». «Возможно, следует изучить возможность применения новых методологических подходов в этой сфере», — допускает В.Балакирева.
В ходе дискуссии, сообщил агентству источник на страховом рынке, обсуждались вопросы усиления защиты страхователей, в том числе расширение списка выгодоприобретателей в ОСАГО. Кроме того, участники дискуссии вновь вернулись к теме введения электронного полиса в ОСАГО.