И на здоровье

И на здоровье

С весны туристам в Ялте начнут массово предлагать заключить договор медицинского страхования на период отдыха. Власти города хотят, чтобы туристы покупали такую страховку при заселении в отель или при обращении в городские медучреждения. Участвовать в первом подобном в Украине проекте уже согласилась страховая компания «Нефтегазстрах». Другие лидеры рынка пока только присматриваются к проекту, ведь вероятность того, что отдыхающие будут страховаться добровольно, остается довольно низкой.
В лечебных организациях Ялты к марту должны начать работать представительства страховых компаний (СК), которые будут заключать с туристами договоры медстрахования. «Летом население Ялты увеличивается в три раза, и из тех средств, которые предусмотрены на медицинское обеспечение местного населения, мы вынуждены финансировать дорогостоящие медуслуги для туристов»,— рассказал первый заместитель городского председателя Ялты Александр Олефир. В бюджете города на 2014 год на медицину заложено около 130 млн грн, однако их недостаточно для покрытия потребностей всех обратившихся за медпомощью — местных жителей и туристов. «Если пациент платит за медицинские услуги лично врачу или медсестре, он фактически платит только за то, чтобы ему лишний раз улыбнулись. А медицина требует постоянных капитальных вложений в оборудование, препараты, обучение персонала, повышение уровня знаний, умений и навыков. И это следует делать раньше, чем приходится обращаться к медикам»,— отметил господин Олефир.
Как сообщили «Ъ» в пресс-службе горсовета Ялты, принять участие в пилотном проекте изъявили желание ряд страховых компаний. Среди них «Нефтегазстрах», «Оранта-Сич» и «Просто-Страхование». «К нам уже обратилась СК «Нефтегазстрах» с просьбой предоставить ей для работы в аренду помещение в городской поликлинике и больнице»,— сообщил Александр Олефир. В СК «Просто-Страхование» и «Оранта-Сич» не прокомментировали, почему не приступили к реализации проекта. «Туризм — источник инвестиций в инфраструктуру региона, в том числе в здравоохранение. В 2013 году мы предложили властям города переводить гостей и туристов на краткосрочное медицинское страхование в СК»,— отметил генеральный директор СК «Нефтегазстрах» Анатолий Чубинский. Сейчас отрабатывается техническая сторона сотрудничества страховщика и медучреждений. В горсовете Ялты не исключают, что в будущем количество страховщиков-партнеров увеличится.
«Нефтегазстрах», по данным отраслевого журнала Insurance Top, по итогам девяти месяцев 2013 года была лидером в сегменте добровольного медицинского страхования. Сумма страховых платежей составила 190,7 млн грн. Удельный вес в портфеле — 99,33%. Сумма страховых выплат — 121,7 млн грн (63,82%).
Своим клиентам СК оплатит лекарства, поликлинические услуги и диагностику. Договор страхования, стоимость которого, по мнению властей Ялты, составит около 60-120 грн в месяц, можно будет заключить при поселении в гостиницу либо в лечебных учреждениях. Однако тариф может быть и выше. «При обращении человека к страховщику с определенной болезнью услуга в среднем будет стоить от 50 грн в сутки исходя из расчета стоимости ее лечения и медикаментов»,— пояснили в пресс-службе горсовета.
Подобные инициативы по введению добровольного медицинского страхования (ДМС) обсуждали в Крыму, Черкассах и Киеве. Власти Черкасс планировали за счет бюджетных средств компенсировать часть расходов на заключение договоров ДМС для работников бюджетных учреждений города (см. «Ъ» от 19 апреля 2013 года). Однако необходимую для этого сумму не выделили из бюджета. Киевская власть хотела создать муниципальную страховую компанию, но не нашла для нее источников финансирования. «Нам интересны подобные проекты. Например, мы планировали принимать участие в страховании бюджетников Крыма, в частности учителей. Однако из-за отсутствия финансирования этот проект не был реализован»,— рассказал председатель правления СГ ТАС Павел Царук. В ялтинском проекте сдерживающим фактором, по его мнению, может стать низкий интерес самих туристов и жителей города к страхованию. Уровень проникновения ДМС в Украине составляет всего 2-3%, при том, что 95% портфелей страховщиков формируют договоры корпоративного добровольного медицинского страхования. «Есть сомнения, будут ли туристы добровольно страховаться»,— отметил господин Царук.
Виктория Руденко