Нацкомфинуслуг обязала страховщиков ежегодно проводить стресс-тестирование

Нацкомфинуслуг обязала страховщиков ежегодно проводить стресс-тестирование

Страховщики должны ежегодно проводить стресс-тестирование и предоставлять его результаты в Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).
Это закреплено распоряжением Нацкомфинуслуг «Об утверждении требований относительно регулярного проведения стресс-тестирования страховщиками и раскрытия информации о ключевых рисков и результатов проведенных стресс-тестов » от 13 февраля 2014 года.
Согласно информации на сайте регулятора, стресс-тестирование позволит определить, сможет ли страховщик сохранять платежеспособность в случае серьезных потрясений на финансовом рынке. В частности, страховщик должен самостоятельно оценить достаточность его капитала для выполнения обязательств перед страхователями в случае значительного удешевления ценных бумаг либо недвижимости, или же существенного изменения обменного курса иностранных валют по отношению к гривне. Обязательной для страховщика является проверка способности справиться с убытками в случае, например, роста смертности или заболеваемости населения и, соответственно, резкого увеличения объема страховых выплат.
Как отмечает Нацкомфинуслуг, утвержденные ею стресс-тесты учитывают последние наработки Европейского комитета по надзору за страхованием и пенсионным обеспечением. Важность проведения таких мероприятий как стресс-тестирование признана ведущими странами мира и для Украины является показателем приближения к европейским стандартам. Нацкомфинуслуг, анализируя результаты проведенных страховщиками стресс-тестов, сможет проводить качественный анализ устойчивости страхового рынка к внешним потрясениям.