Верховный суд подтвердил право страховщиков на регрессные иски

Верховный суд подтвердил право страховщиков на регрессные иски

Верховный суд Украины подтвердил право страховых компаний подавать регрессные иски к виновнику ДТП в случае, если он не сообщил о страховом случае в течение 3 дней.
В сообщении суда говорится, что Верховный суд на совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам 12 февраля принял постановление по делу №6-1цс14 и сделал правовой вывод. Суд установил, что в результате внесения 17 февраля 2011 года изменений в закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» появилась несогласованность нумерации различных подпунктов.
Ст. 38 закона позволяет страховщику после выплаты страхового возмещения потерпевшему подать регрессный иск к виновнику ДТП. В частности, это можно сделать, если страхователь или виновник ДТП не уведомили страховщика об аварии в сроки, указанные в подпункте 33.1.2.
Однако сроки уведомления страховщика — в течение трех рабочих дней — указаны лишь в подпункте 33.1.4. Верховный суд решил, что несоответствие пунктов не лишает страховщика права взыскать выплаченные потерпевшим средства. «Это несоответствие не может ограничивать установленное статьей 38 закона право страховщика предъявить регрессный иск к страхователю в случае несоблюдения сроков и условий уведомления страховщика о дорожно-транспортном происшествии, а потому и не может быть основанием для отказа в удовлетворении такого иска»,— говорится в правовом заключении Верховного суда.

Виктория Руденко