Страховщики Украины в 2013г увеличили сбор премий по ОСАГО на 3,6%, выплаты возросли на 10,5% — МТСБУ

Страховщики Украины в 2013г увеличили сбор премий по ОСАГО на 3,6%, выплаты возросли на 10,5% — МТСБУ

Страховые компании Украины в 2013 году, согласно расчетным данным Моторного (транспортного) страхового бюро, увеличили сбор страховых премий по полисам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) на 3,6% по сравнению с 2012 годом – до 2,540 млрд грн.
Как сообщил и.о. гендиректора МТСБУ Вадим Загребной на Х Международной Карпатской страховой конференции, в прошлом году выплаты по данному виду страхования составили 1,023 млрд грн (на 10,5% выше показателя предыдущего года — ИФ).
Уровень по фактическим выплатам составил 40%, в то время как в 2012 году — 37%.
По данным бюро, в 2013 году полностью урегулировано 96,094 тыс. требований, в том числе 37,3% — в течение до 90 дней, 16,1% — в течение 90-120 дней, 46,6% — в течение более 120 дней.
МТСБУ также сообщает, что в настоящее время право осуществлять ОСАГО имеют 66 страховых компаний из 72 членов бюро. Из них у пяти показатели находятся на высоком уровне, у 49 — на удовлетворительном, у 10 – на предельном, у четырех – на неудовлетворительном.
И.о. гендиректора МТСБУ спрогнозировал рынок ОСАГО на 2014 год. По его мнению, ожидается умеренный рост страховых премий; прирост объемов страховых выплат за счет нарастающей доли выплат по рискам жизни и здоровья в общем объеме страховых возмещений; незначительная динамика роста средней выплаты страхового возмещения страховщиками; сохранение ценового характера конкуренции; усиление роли неценовых факторов конкуренции как следствие принятия адекватных управленческих решений; относительное снижение высокого уровня затрат на заключение международных договоров ОСАГО; проблемы с текущей ликвидностью ряда страховщиков.
Кроме того, в МТСБУ прогнозируют уход с рынка ОСАГО ряда членов бюро в связи с невыполнением условий второго этапа увеличения базового гарантийного взноса в централизованные гарантийные фонды бюро, улучшение качественного состава членов бюро, налаживание информационной связи между базой регистрации транспортных средств департамента ГАИ МВД Украины и ЦБД МТСБУ с целью оперативной идентификации обеспеченных/необеспеченных транспортных средств.