Регулятора рынка ОСАГО уволили люди, назвавшиеся нардепами

Регулятора рынка ОСАГО уволили люди, назвавшиеся нардепами

Исполняющий обязанности генерального директора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ, Бюро) Вадим Загребной в понедельник уволился «по собственному желанию». Об этом «Капиталу» рассказали три источника на страховом рынке. Сам Вадим Загребной факт увольнения не комментирует.
Вечерние визитеры
Нежелание комментировать информацию об увольнении связывают с обстоятельствами, в которых Вадиму Загребному пришлось написать заявление об уходе. По информации «Капитала», в понедельник около 18:00 в кабинет Загребного вошла группа людей, которые представились народными депутатами от партий «Батьківщина» и «Свобода». Они обвинили Загребного в разбазаривании гарантийных фондов МТСБУ и других противоправных действиях, которые привели к развалу Бюро.
Люди, представившиеся нар-депами, также интересовались сохранностью финансовой документации МТСБУ. Именно они потребовали от Загребного написать заявление об увольнении по собственному желанию, что он и был вынужден сделать.
Забрав с собой заявление, «нардепы» покинули кабинет Загребного.
«Да, я знаю об этом инциденте, — подтвердил информацию член координационного совета МТСБУ, народный депутат Андрей Пинчук. — Считаю подобные действия со стороны депутатов недопустимыми».
По информации «Капитала», вошедшие представились нардепами Василием Пазиняком, Михаилом Апостолом, Михаилом Головко, Анатолием Дыривом, Игорем Бриченко. Но действительно ли там были именно эти депутаты, вчера выяснить не удалось. Ответы на запросы издания об инциденте от депутатов так и не поступили. Дозвониться удалось только Игорю Бриченко. Он не опроверг информацию, но комментировать ее категорически отказался.
Страховщики уверены, что имена народных «мстителей» скоро станут известны. Так как уволить руководителя МТСБУ сегодня может только коордсовет Бюро, скорее всего, на имя главы совета Виталия Хомутынника будет направлено обращение с просьбой уволить руководителя МТСБУ с приложенным к нему заявлением самого Вадима Загребного. «Но документ, написанный под давлением, нельзя считать действительным», — убежден Андрей Пинчук.
Скользкий путь
Страховщики считают, что в деятельности дирекции МТСБУ нужно сначала разобраться. «Уже больше года мы не владеем информацией о размере, диверсификации и размещении гарантийных фондов Бюро. Такая непрозрачность в работе объединения вызывает опасения по поводу сохранности фондов, являющихся активами страховщиков», — считает президент ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Билошицкая. Более того, недавно стало известно, что часть гарантийных фондов МТСБУ (оценочно около 300 млн грн) была размещена на депозите в Брокбизнесбанке, а после введения в начале марта в финучреждение временной администрации судьба этих денег неизвестна. «В последнее время мы столкнулись с невыполнением этим банком платежных поручений МТСБУ. После чего Бюро направило претензии к руководству Брокбизнесбанка и жалобу в НБУ», — сообщили «Капиталу» в пресс-службе Бюро.
Если же депозит из Брокбизнесбанка вернуть не удастся, то потерпевшие на украинских дорогах могут остаться без страховых выплат, положенных им по закону об ОСАГО. Но только в том случае, когда одновременно обанкротятся сразу несколько крупных страховщиков — членов МТСБУ.
«Поэтому помощь депутатов нам действительно нужна. Но не такими методами», — возмущается Людмила Билошицкая. По ее словам, разбираться с работой дирекции МТСБУ должно общее собрание его членов, а не группа лиц, даже если они депутаты. С ней согласны и другие участники страхового рынка. «Есть законный механизм решения вопроса. Есть коордсовет, собрание участников Бюро, регулятор, прокуратура, суд — пусть они занимаются выяснением ситуации в объединении, а не какие‑то люди с наскока, — говорит президент Федерации страховых посредников Ибрагим Габидулин.
По словам Андрея Пинчука, общее собрание всех членов МТСБУ назначено на 15 мая 2014 г., но коордсовет Бюро соберется в ближайшее время. Рассматривать позавчерашнее заявление об увольнении и. о. гендиректора МТСБУ Вадима Загребного совет не планировал.