Советы от ГРАВЕ

Советы от ГРАВЕ

Нестабильная экономическая ситуация в стране мотивирует украинцев к более тщательному вложению своих сбережений. По этой причине мы обратились за советом к главе правления ЧАО «ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни» Наталье Базилевской
Как использовать накопительное страхование жизни для сбережений своих средств?
Одним из наиболее распространённых в мире финансовых инструментов для сбережения средств населения являются полисы накопительного страхования жизни. Мотивации для этого у каждого свои: кто-то стремится отложить средства на покупку квартиры, кто-то – детям на учебу, а кто-то всерьез откладывает деньги на будущую пенсию. Однако чтобы накопленные годами средства в один момент не превратились в пыль, как это случилось после банкротства Сбербанка СССР, нужен взвешенный и правильный подход к управлению персонального фонда сбережений.
Также не стоит забывать, что украинская экономика все еще существенно зависима от влияния доллара, и население продолжает накапливать сбережения в валюте.
Логика понятна: защита от инфляции плюс возможность заработать на курсовых колебаниях, так как гривна медленно, но верно девальвирует. В то же время, может ли каждый отдельно взятый инвестор эффективно управлять своим валютным портфелем, предполагать риски, диверсифицировать вложения и, как следствие, уберечь накопления от обесценивания.
Безусловно, подвергать личные накопления неоправданному риску – очень опасный шаг. Особенно это касается случаев, когда человек выстраивает свои планы на 10–20–30 лет. Это очень длительный период времени, в течение которого спрогнозировать, как поведет себя экономика и финансовый сектор, попросту невозможно. Соответственно, нужна максимальная защита сбережений, которую, фактически, может обеспечить лишь один продукт – накопительное страхование жизни.
Какое место этот инструмент – накопительное страхование жизни – занимает в личном финансовом планировании?
Могу с уверенностью сказать, что одно из первых, так как накопительное страхование жизни – это особый инструмент личного финансового планирования жизни.
Финансовый инструмент в виде накопительного страхования жизни — это симбиоз накоплений и защиты капитала клиента.
В чем особенности накопительных страховых полисов и их отличие от, например, банковских вкладов и паев в инвестиционных фондах?
Накопительное страхование жизни – альтернатива таким финансовым инструментам, как пай или инвестиционный фонд, которое может сохранять и приумножать Ваши средства.
По своей сути, полис страхования является универсальным финансовым инструментом, с помощью которого можно делать накопления на определенный срок. Кроме того, страховая компания, в отличие от рядового потребителя, обладает достаточным инструментарием для успешного управления деньгами своих клиентов.
Также страховщики отличаются индивидуальным подходом, разрабатывая, фактически, для каждого из страхователей собственную программу страхования, отвечающую запросам того или иного клиента, его финансовым возможностям и планам на будущее. Это, в свою очередь, позволяет добиться наибольшей эффективности и отдачи вложенных сбережений.
Обеспечить не только надежность накоплений в течение практически неограниченного времени, но и их сохранность от инфляции и прочих негативных явлений в экономике страны способна лишь страховая компания. Проще говоря, формирование собственных сбережений с помощью тех механизмов, которые предлагает страхование жизни, является наиболее разумным выбором с идеальным соотношением «доходность – минимальный риск».
Все эти преимущества делают накопительное страхование пусть и консервативным, но в то же время наиболее гибким инструментом для формирования индивидуального фонда сбережений, который не только защищен от инфляции и макроэкономических катаклизмов, но и способен приносить дополнительный, и зачастую ощутимый доход.
Что можно рассказать об оптимальном возрасте, когда есть смысл задуматься о приобретении полиса накопительного страхования?
Нет четких рекомендаций относительно приобретения полиса страхования жизни. В мире существует практика, когда многие молодые люди приобретают полисы с того самого момента, когда они получают первый в своей жизни доход.
В Украине многим молодым людям есть смысл наследовать мировую практику. Ведь молодёжь может купить полис на существенно более выгодных условиях. В целом правило таково: чем раньше клиент принимает решение о заключении договора страхования собственной жизни, тем выгоднее и дешевле будет эта программа с инвестиционной и рисковой точки зрения.
Как выбирать валюту полиса накопительного страхования жизни?
Что касается валюты полиса: доллар – более стабильная валюта, гривна не настолько стабильна, но, в отличие от долларового договора, гривневый приносит более существенный инвестиционный доход. Конечно, есть смысл учитывать срок договора: если клиент заключает договор страхования жизни сроком на 30 лет, то ему целесообразней выбрать доллар. При заключении договора на более короткий срок можно принять в качестве валюты полиса гривну.
На какие показатели ориентироваться, принимая решение о величине страховой суммы?
Сумма страховых взносов зависит, в первую очередь, от текущих финансовых возможностей клиента. Для расчёта страховых тарифов имеют значение пол, возраст, образ жизни, профессиональная деятельность клиента.
Как лайфовые компании преодолевают сложности со снижением ликвидности банков?
Учитывая долгосрочную тенденцию лайфовых договоров, у компании нет проблем связанных с временным снижением ликвидности банковского сектора.
В чем состоит особенность решений, используемых компанией «ГРАВЕ УКРАИНА Страхование жизни» для решения текущих задач, как компания завершила 2013 год и что ожидает от нынешнего года?
Чистая прибыль компании в 2013 году составила 9 361,9 млрд. грн. Активы компании к 01.01.2014 составили 876 118,1 млрд. грн. Собственный капитал – 106 733,9 млрд. грн.
У компании оптимистические взгляды на достижение плана 2014 года, в первую очередь, связанные с активной заинтересованностью клиентов, которые готовы заключать договора накопительного страхования жизни. Тем не менее, мы, как субъекты Украины, зависим от стабилизации украинского финансового рынка.
На чем базируется уверенность в используемой стратегии и ожидания результатов по итогам 2014 года?
Уверенность в нашей стратегии базируется на том, что она проверена годами как в мировой практике, так и в Украине, поэтому динамика будет однозначно позитивной при здоровой экономической ситуации в Украине.