На страховые компании пришлось 85% обращений, поступивших в Нацкомфинуслуг, от граждан в феврале 2014 г.

На страховые компании пришлось 85% обращений, поступивших в Нацкомфинуслуг, от граждан в феврале 2014 г.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование на рынке финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), в феврале 2014 года получила 709 индивидуальных и коллективных обращений граждан из всех регионов Украины, из которых 85% (603 обращений) пришлось на страховые компании.
Согласно сообщению на сайте регулятора, из общего количества обращений доля жалоб составила 62,5%, заявлений или ходатайств — 37,4%.

Большинство обращений от потребителей на действия страховых компаний поступило по вопросам: нарушение сроков выплаты или уменьшение суммы страхового возмещения; отказ в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение; безосновательный отказ в выплате страхового возмещения; определение размера возмещения расходов, связанных с повреждением транспортного средства, не в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Из общего количества обращений 4,5% (32) по вопросам предоставления кредитных услуг. В обращениях потребителями поднимались вопросы возвращения депозитных вкладов кредитными союзами, большинство из которых на сегодняшний день не находится в Государственном реестре финансовых учреждений и имеет невыполненные обязательства перед вкладчиками, доверия к деятельности определенной кредитного союза, а также о включении информации в реестр вкладчиков проблемных кредитных союзов.

По урегулированию отношений с финансовыми компаниями и другими финансовыми учреждениями (30 обращение, или 4,2%) большинство потребителей жаловалась на нарушение или невыполнение договорных обязательств финансовыми учреждениями.
По возврату средств, вложенных в негосударственные пенсионные фонды, поступило 33 обращений, или 4,6%.

Одновременно с целью предотвращения и пресечения нарушений законодательства на рынке финансовых услуг в течение февраля текущего года на заседаниях Нацкомфинуслуг было одобрено и принято 15 распоряжений регулятора о применении мер воздействия к финансовым учреждениям на неправомерные их действия по результатам рассмотрения обращений от 34 граждан.

Кроме того, принято 30 решений Нацкомфинуслуг о закрытии дела о нарушении требований действующего законодательства при рассмотрении обращений от 37 граждан в связи с самостоятельным устранением выявленных нарушений финансовыми учреждениями.