Минюст зарегистрировал распоряжение о проведении стресс-тестирования страховщиками

Минюст зарегистрировал распоряжение о проведении стресс-тестирования страховщиками

Министерство юстиции 12 марта зарегистрировало распоряжение Нацкомфинуслуг «Об утверждении Требований относительно регулярного проведения стресс-тестирования страховщиками и раскрытия информации о ключевых рисках и результатах проведенных стресс-тестов», принятом комиссией 13 февраля 2014 года.

Согласно документу, страховщикам необходимо провести стресс-тестирование в период до 30 июня 2014 года и предоставить Нацкомфинуслуг информацию о ключевых рисках и результатах вместе с промежуточной отчетностью за первое полугодие текущего года.

В дальнейшем информация о стресс-тестировании будет предоставляться в комиссию 31 декабря соответствующего года вместе с годовой отчетностью, начиная с годовой отчетности за 2014 год.

Согласно распоряжению, к стрессовым событиям, влияние которых может негативно отразиться на финансовом положении страховщика, в частности, относятся увеличение общей суммы выплат по ОСАГО на 40%; снижение рыночной стоимости акций, находящихся в листинге на фондовой бирже, на 30%, не находящихся в листинге — на 40%; снижение цен облигаций на 10%, увеличение или снижение обменного курса иностранных валют по отношению к гривне на 25%; падение рыночных цен на недвижимость на 25%.

Страховщики, осуществляющие медицинское страхование, также измеряют влияние на свое финансовое положение таких событий, как, в частности, увеличение общей суммы выплат по этому виду страхования на 40%, увеличение расходов, связанных с обслуживанием договоров ДМС, на 10%.

В документе отмечается, что на деятельности страховщиков, осуществляющих страхование жизни, негативно может отразиться увеличение на 15% или уменьшение на 20% уровня смертности для каждой возрастной группы, увеличение уровня временной потери трудоспособности, инвалидности, получение травматических повреждений, функциональные расстройства здоровья на 35% в первый год действия договоров страхования и на 25% — в течение следующих лет действия договоров страхования, а также резкое увеличение расходов, связанных с обслуживанием договоров страхования и перестрахования, на 10% и увеличение годового показателя роста стоимости затрат, связанных с обслуживанием договоров страхования и перестрахования, на 1% увеличение на 50% показателя соотношения количества досрочно прекращенных договоров страхования к общему количеству заключенных договоров.

Влияние стресса измеряется через изменение величины фактического запаса платежеспособности (нетто-активов) по каждому отдельному событию (стресса ) по состоянию на 31 декабря года, за который подаются отчетные данные в Нацкомфинуслуг .

Изменение величины нетто-активов рассчитывается как отношение разницы между величиной нетто-активов в соответствии с отчетными данными страховщика и величине нетто-активов, оцененных согласно предположению, которое описывает стрессовое событие, к величине нетто — активов в соответствии с отчетными данными страховщика.

При выборе стрессовой ситуации для стресс-тестирования рассматриваются события, произошедшие в прошлом, или гипотетические ситуации, до сих пор не наблюдавшиеся, но могут про изойти в будущем.