Страховка на авто подорожала на 25%

Страховка на авто подорожала на 25%

Страховые компании повышают тарифы на КАСКО из-за девальвации гривны
Произошедший обвал курса гривны на 40% застал многих врасплох, а некоторых просто захватил в заложники. Особенно это касается страховых компаний, которые вынуждены выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами, застраховавшими свои автомобили, уже по новому курсу, тогда как стоимость полиса рассчитывалась еще в период относительного спокойствия на валютном рынке.
В среднем страховщики повышают тарифы на 8-25%. «Из-за снижения курса гривны увеличилась стоимость работ и запчастей. Поэтому мы были вынуждены повысить тарифы. Но очень многое зависит от стоимости машины. Для дорогих авто тариф повысился не так существенно, как для наиболее популярных марок, чаще всего попадающих в аварии», – рассказали в одной из страховых компаний. Если еще месяц назад стоимость КАСКО для новенького литрового Ford Focus составляла 8,2 тыс. грн. (при нулевой франшизе по угону и ДТП, опыт вождения свыше 10 лет), то уже сейчас 10,3 тыс. грн.
По статистике страховщиков, в случае КАСКО чаще всего в аварии попадают водители автомобилей Hyundai, Toyota и Volkswagen. При этом наибольшие выплаты приходятся на «японцев». И хотя самые дешевые авто – ВАЗ и Daewoo больше остальных фигурируют среди участников ДТП, их владельцы полисы КАСКО покупают крайне редко, предпочитая ограничиться лишь автогражданкой.
Дешевле некуда
Примечательно, что повышение стоимости полисов не всегда выглядит оправданным. Далеко не все СТО пересмотрели стоимость своих услуг из-за снижения курса. Кроме того, стоимость запчастей повысилась всего на 8-10%. Вероятно, у некоторых СТО остались комплектующие, приобретенные еще по старым ценам. Очевидно, страховщики подняли свои тарифы с запасом, опасаясь, что гривна снизится еще сильнее. И оснований для этого предостаточно.
Повышение полисов не единственная реакция страховщиков на девальвацию гривны. Отдельные компании не останавливаются на достигнутом и пересматривают базовые условия по полисам КАСКО. Например, для впервые севших за руль, стоимость полиса окажется намного выше, чем для опытных водителей. Одновременно вычеркиваются из страховых договоров некоторые опции, служившие ранее дополнительным преимуществом при выборе страховой. Естественно, все эти новшества не в пользу клиентов.
Но, увы, иного выхода у страховщиков просто нет. Девальвация гривны существенно увеличивает убыточность этого вида автострахования. Уровень выплат в конце 2013-ого превышал 40%. Можно не сомневаться, что после снижения курса гривны этот показатель значительно возрастет, что приведет к снижению рентабельности этого вида страхования. И это притом, что в последние годы КАСКО и без того уверенно сдавало свои позиции.
Упали на подъеме
По данным Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), в январе 2014-ого по сравнению с декабрем объемы валовых платежей по КАСКО сократились на 32,8%, выплаты увеличились на 12,8%. В итоге – уровень выплат превысил 51,5%. Теоретически, резкий рост выплат и повышение уровня убыточности можно списать на зимний сезон. Но в то же время из года в год наблюдается тенденция снижения уровня страховых премий. Если говорить о страховании в целом, то по оценкам Нацкомиссии по регулированию рынка финансовых услуг, ежегодное падение составляет 5%.
В случае КАСКО дальнейшее падение премий почти неизбежно. Из-за снижения курса гривны сократится спрос на подорожавшие в гривневом эквиваленте автомобили, что, в свою очередь, скажется на снижении числа потенциальных клиентов. Одновременно с этим произойдет смещение спроса клиентов на недорогие страховые программы, к примеру, когда выплаты осуществляются только по первому страховому событию или получить компенсацию от страховой можно только в случае внесения половины стоимости полиса.
По оценкам заместителя председателя Совета ЛСОУ Александра Залетова, при возможном росте реального страхования по итогам 2014-ого на 7%, страхование КАСКО покажет снижение на 5%. В то же время по автогражданке эксперт прогнозирует рост страховых платежей на 3%. Но здесь, в отличие от КАСКО, тарифы регулируются государством.