Подписан Закон о правах граждан в оккупированном Крыму

Подписан Закон о правах граждан в оккупированном Крыму

Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» был опубликован 26 апреля

26 апреля был подписан и.о. Президента и опубликован в газете «Голос Украины» Закон № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (проект № 4473-1). Отметим, что согласно Заключительных положениям Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
Предусмотренный этим Законом правовой режим действует до полного восстановления конституционного строя Украины на временно оккупированной территории.
Законом предусмотрено:
— граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд из временно оккупированной территории при условии предъявления документа, подтверждающего гражданство Украины.
Въезд и выезд иностранцев и лиц без гражданства с временно оккупированной территории допускается только по специальному разрешению через установленные пункты въезда -выезда для таких лиц.
— во время проведения выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, всеукраинского референдума голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не организуется и не проводится. В то же время таким гражданам Украины создаются условия для свободного волеизъявления во время выборов путем изменения места голосования.
— экономические вопросы будут урегулированы отдельным законом.
— изменение территориальной подсудности дел, подсудных судам АРК и г. Севастополя. Рассмотрение таких дел будет обеспечено судами г. Киева.
Детальнее о Законе — в материале ЮРЛИГИ.