ВИКТОРИЯ ВОЛОШИНА: ЗАЛОГ УСПЕХА СК «НОВА» – В ПОДДЕРЖАНИИ БОЕВОГО ДУХА НАШЕЙ КОМАНДЫ

ВИКТОРИЯ ВОЛОШИНА: ЗАЛОГ УСПЕХА СК «НОВА» – В ПОДДЕРЖАНИИ БОЕВОГО ДУХА НАШЕЙ КОМАНДЫ

Приз «Пани Insurance – 2013» от журнала «Банкиръ» получила Председатель Правления страховой компании «НОВА» Виктория ВОЛОШИНА. В чем секрет успеха победительницы ведущей номинации V Всеукраинского конкурса «Лидер страхового рынка – 2013», журнал «Банкиръ» узнавал лично у Виктории Леонардовны.

2013 год страховая компания «НОВА» закончила с ростом страховых платежей. Как удалось достичь таких результатов?

Большое внимание мы уделяем планированию, распределению и контролю выполнения задач, оперативному информированию сотрудников. Одним из важнейших моментов считаю поддержание боевого духа нашей команды. У нас общие цели, люди мотивированы на достижение высоких результатов и верят в успех. В сегодняшней непростой экономической ситуации многие компании концентрируют свое внимание только на продажах, упуская такие важные моменты, как работа с персоналом (профессиональный подбор и обучение, корпоративные мероприятия), внешний и внутренний PR, система управления финансами… Для меня важен баланс всех этих направлений – именно это и делает нашу компанию успешной.

Какие новинки появились в прошедшем году?

Мы стремимся, чтобы страховые продукты компании были востребованными, современными, максимально удобными для клиентов. Автомобилистам мы предложили две новые страховые программы: экономную «НОВА-Экспресс КАСКО», предусматривающую страхование только риска ДТП, ответственность за которое несет водитель застрахованного автомобиля, и «НОВА-Премиум КАСКО» – для дорогих автомобилей, с максимальным покрытием и нулевой франшизой. Расширены опции и в нашей стандартной программе автострахования «Комплекс». Кроме того, автомобилисты смогут воспользоваться программой технического ассистанса NOVA ROAD ASSISTANCE.

Какие услуги можно получить по программе технического ассистанса?

Подписан договор с компанией «ЮНИВЕРСАЛ АССИСТАНС», хорошо зарекомендовавшей себя на украинском рынке технического ассистанса. Теперь владельцы полиса КАСКО имеют возможность бесплатно заменить колесо в случае повреждения, им будет доставлен бензин, если топливо закончилось вдали от автозаправочных станций, при необходимости подъедет специалист по аварийному открытию дверей. Операторы нашего партнера также помогут в решении непредвиденных ситуаций, которые возникают у автомобилиста. Информационная поддержка круглосуточная. Подскажут, где ближайший отель расположен, и где можно пообедать, и с каким счетом закончился матч любимой футбольной команды!

Наш журнал читают банкиры. Какие тенденции наблюдаются в области сотрудничества страховщиков и банков?

Если в предыдущие годы страховщики рассматривали банки в основном как посредников при страховании кредитного имущества, то сегодня мы наблюдаем заинтересованность банкиров в организации розничных продаж страховых полисов (прежде всего обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и туристического страхования). В прошедшем году СК «НОВА» получила аккредитации либо расширила их в банках «Петрокоммерц-Украина», «Финансы и Кредит», «Укринбанк», «БАНК 3/4» и других.

Каковы приоритеты компании «НОВА» на 2014 год?

Особое внимание будем уделять организации продаж через посредников и агентов. Практика показала, что агентский канал обязательного страхования гражданско-правовой ответственности в регионах приносит хорошие объемы продаж и более низкую, по сравнению со столицей, убыточность. Страховые брокеры доверяют риски клиентов по крупным имущественным объектам, а также выбирают нас как надежного партнера по медицинскому страхованию и другим видам. В планах и усовершенствование онлайнпродаж. В случае принятия соответствующих законодательных норм по цифровой подписи прогнозируем ощутимый рост реализации электронных полисов.

Беседовала Людмила Вербицкая