Ядерный страховой пул застраховал ответственность «Энергоатома» по 28 апреля 2015 года

Ядерный страховой пул застраховал ответственность «Энергоатома» по 28 апреля 2015 года

Члены объединения «Ядерный страховой пул Украины» (ЯСПУ) и государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом» подписали договор обязательного страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб на новый страховой период — с 29 апреля 2014 года по 28 апреля 2015 года.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в ЯСПУ, договор подписан на прежних условиях, действовавших до 29 апреля 2014 года (страховая сумма составляла 150 млн СПЗ).

Риск перестрахован в 18 иностранных ядерных страховых пулах. В договоре страхования участвуют 27 украинских страховых компаний-членов ЯСПУ.

В пуле также сообщили, что в связи с девальвацией гривни ЯСПУ уменьшил свою емкость (размер собственного удержания) по договору с 26,5 до 20 млн СПЗ.

ЯСПУ создан в сентябре 2003 года для страхования ядерных рисков на условиях солидарной ответственности. Кроме страхования украинских ядерных рисков, ЯСПУ участвует в перестраховании рисков из 15 стран мира.

В мире действуют 26 ядерных страховых пулов — объединений страховых компаний, которые берут на себя возмещение вероятного ущерба от ядерных аварий.

Мировая пулинговая ядерная страховая система существует более 50 лет. Ядерными пулами застраховано около 350 более чем из 400 действующих атомных энергоблоков, а также значительное количество предприятий ядерно-топливных циклов разных стран.

Украина в 1996 году присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которая требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.