Жизнь во время конфликта

Жизнь во время конфликта

Виктория ВОЛОШИНА: Наиболее популярными в Украине остаются автомобильное и медицинское страхование

Страховой рынок — один из секторов отечественной экономики, который в последние годы демонстрирует активный рост. Это было обусловлено повышением уровня жизни людей и ростом их доходов. Как повлияли на страховые настроения украинцев последние события в стране? И какие тенденции будут преобладать на этом рынке? Об этом «День» спросил председателя правления СК «НОВА» Викторию ВОЛОШИНУ.
— Как страховой рынок отреагировал на обострение ситуации в стране?
— Политическая и экономическая нестабильность негативно влияет на страховой рынок, как и на любую другую отрасль. Часть людей и компаний не могут позволить себе заключить договоры страхования на следующий период из-за финансовых проблем.
В связи с повышением валютного курса страховщики несут убытки по медицинскому страхованию — некоторые лекарства подорожали вдвое. Потребителям приходится достраховывать свои автомобили, так как стоимость их увеличилась и, соответственно, повышаются страховые суммы.
Часть компаний вынуждена прекратить свою деятельность. И все же постоянные клиенты предпочитают вкладывать средства в страховую защиту, понимая важность поддержки от страховщика в трудную минуту.
Несмотря на ситуацию в стране, аннексию Крыма и вынужденное закрытие нашего Симферопольского центра продаж, СК «НОВА» по итогам прошлого года и первого квартала текущего выполнила намеченные планы с ростом показателей. Я всегда ставлю цели с надеждой на лучшее и поддерживаю веру в успех у сотрудников.
Помогает и то, что наша компания со стопроцентным украинским капиталом, и люди относятся к нам со все большей лояльностью.
— Что страхуют чаще всего? Появились ли новые продукты на рынке, и какие именно, изменились ли старые условия применительно к новым?
— Наиболее популярными остаются автомобильное и медицинское страхование. О здоровье своих сотрудников, как правило, заботятся предприятия. Для многих работодателей медицинская страховка стала неотъемлемым атрибутом социального пакета. Если вспомнить кризис 2009 года, то сокращались программы, вводились лимиты, но от страхования коллектива отказались лишь единицы компаний. Сегодня мы наблюдаем схожую ситуацию. Стоимость медицинских пакетов возрастает ввиду большой составляющей в цене медикаментов, цена на которые очень зависит от валютного курса. Компании вводят некоторые ограничения, договариваются о рассрочках платежей, но продолжают страховать сотрудников. Из новых запросов — страхование на случай болезни. Выплаты проводятся в денежном эквиваленте, если застрахованному лицу поставлен диагноз, предусмотренный договором.
На рынке автострахования две тенденции — люди обращают внимание на экономные программы, но в итоге продолжают сотрудничество по классическим пакетам страхования. Тем более, что мы стараемся добавлять туда дополнительные опции, интересные потребителю. Так, выдаем застрахованным по программам КАСКО карточку технической помощи Nova Road Assistance. Это возможность бесплатно заменить поврежденное колесо, воспользоваться услугами по доставке бензина, аварийного открытия дверей и т. д. Консультанты оказывают круглосуточную информационную поддержку по всевозможным запросам — подскажут, где расположен ближайший отель, ресторан и т. д.
В первую очередь хотелось бы сказать об усилении конкуренции и сокращении количества страховых компаний. К сожалению, некоторые страховщики, сталкиваясь с нехваткой оборотных средств, начинают предлагать демпинговые тарифы и завышенные комиссионные вознаграждения, делая «медвежью услугу» всему рынку. При этом мы наблюдаем, что потребители все более ответственно подходят к выбору страховщиков. Исключением является разве что ситуация на рынке обязательного страхования гражданской ответственности водителей. Полисы «автогражданки» многие выбирают исключительно по цене, не заботясь о возможных последствиях этого для пострадавших в ДТП. Такую тенденцию может изменить обсуждаемое «прямое урегулирование», когда выплату пострадавший будет получать в своей страховой компании, а та потом будет компенсировать выплаченную сумму за счет страховщика виновного лица. Но пока рынок не готов к данному нововведению. В разрезе продаж положительные моменты — страховщики постепенно, но целенаправленно движутся к внедрению электронных полисов. По добровольным видам страхования уже многое реализовано, ожидаем только введения цифровой подписи на законодательном уровне, что упростит документооборот и снизит затраты времени. СК «НОВА» внедрила в этом году возможность оплаты полисов он-лайн, через сайт компании (для удобства потребителей заключены договора с двумя платежными системами, без дополнительных затрат для клиента).
— Сохранятся ли в этом году темпы роста автострахования в связи с непростой экономической ситуацией в стране?
— Если еще пару месяцев назад были прогнозы о пятипроцентном падении данного сегмента, то сегодня ситуация значительно усугубилась, и звучат уже цифры в 30-50%. По рискам КАСКО страхуются, в основном, новые автомобили, а их продажи неуклонно падают. По данным ассоциации «Укравтопром», в Украине на первичном рынке легковых автомобилей в апреле текущего года было реализовано на 29% меньше мартовского показателя и на 71% меньше, чем в апреле прошлого года. Таким образом, количество застрахованных автомобилей значительно сократится, но в гривневом эквиваленте данное падение отразится в меньшей степени, так как средний размер страхового платежа возрастет из-за увеличения стоимости автомобилей в национальной валюте.
— Планируете в этом и следующем году развивать новые виды продуктов, и какие именно?
— Стремимся, чтобы страховые продукты компании были востребованными, современными, максимально удобными для клиентов. В текущем году мы позиционируем для клиентов нашу новую программу «Нова-Премиум КАСКО», которая построена по принципу «все включено» и предназначена для защиты дорогих автомобилей — стоимостью от 300 000 грн. Базовый страховой тариф составляет 4,2% от стоимости автомобиля. Для ее продвижения мы даже временно снизили планку по стоимости автомобиля, принимаемого на страхование, до 200 000 грн (в мае проходит соответствующая акция в честь дня бренда НОВА). Также компания разработала новую программу «Нова-Экспресс КАСКО» — для тех клиентов, которые не могут позволить себе приобрести полный пакет услуг, но готовы оплатить недорогой полис, включив в покрытие только один риск. Суть программы в том, что автомобиль страхуется не на полную рыночную стоимость, а на фиксированную сумму, и покрывается только риск дорожно-транспортного происшествия, при условии что лицо, управлявшее застрахованным автомобилем, является виновником ДТП. Стоимость такого продукта сопоставима со стоимостью автогражданки. Постоянные новинки готовим и для корпоративных клиентов. Недавно утвержден новый продукт по страхованию сотрудников на случай болезни. Для банков разработана комплексная программа страхования кейсов — при перевозке валютных ценностей.
Наталия БИЛОУСОВА, «День»