Страховщики повысят цены на «автогражданку», чтобы не выполнять новые требования МТСБУ

Страховщики повысят цены на «автогражданку», чтобы не выполнять новые требования МТСБУ

Стоимость полисов ОСАГО во многих страховых компаниях в мае выросла на 20-30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Капиталу» сообщили участники страхового рынка. «Некоторые компании повысили цены еще в марте-апреле, но большинство начало повышать в мае», — говорит гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая.
Игра коэффициентов
Причиной таких действий стало решение координационного совета Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) от 29 апреля, согласно которому все страховщики, которые с 1 июня будут применять минимальные коэффициенты к тарифам на полисы ОСАГО, а также давать клиентам скидки больше 20 %, должны будут платить в Фонд защиты потерпевших МТСБУ дополнительные гарантийные взносы. Отчисления будут зависеть от уровня цен на полисы ОСАГО, скидок, а также капитализации самой компании, и колебаться в рамках 3-20% от стоимости полиса.
«Мы вынуждены были пойти на такой шаг в рамках борьбы с демпингом на рынке «автогражданки». Об этом Бюро уже давно просили страховщики, которые не демпингуют и выполняют свои обязательства перед клиентами, иначе недобросовестные продавцы обанкротятся сами и создадут проблемы другим», — отмечает гендиректор МТСБУ Наталья Гудыма. «Мы еще в прошлом году предлагали ввести такие отчисления в фонд, чтобы снизить уровень демпинга на рынке. Но только в этом году МТСБУ приняло такое решение», — подтвердил информацию президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко. По его словам, из-за несовершенных законов на рынке ОСАГО сложилась парадоксальная ситуация: уровень выплат каждый год растет, а стоимость «автогражданки», наоборот, снижается из-за применения системы «бонус-малус» ежегодно на 5%.
10-15% объемов премий может потерять рынок ОСАГО в 2014 году из-за ухода Крыма и АТО на Востоке
«Только в начале этого года из-за девальвации гривни и роста количества страховых событий убыточность ОСАГО вырастет в среднем на треть. Каким образом страховщики будут платить потерпевшим, если продолжат демпинговать?» — уточняет начальник департамента информационного обеспечения, анализа и методологии страхования МТСБУ Елена Мошаро.
Тысяча в Киеве
По оценкам страховщиков, в апреле-мае цены на ОСАГО повысят около 50% продавцов «автогражданки», при том, что тарифы на ОСАГО, которые утверждает государство, останутся на прежнем уровне. «Тарифы страховщики самостоятельно менять не могут, но могут применять к цене на полисы более высокие коэффициенты, а также не давать клиентам скидки выше 20 %», — говорит Елена Мошаро. К примеру, если раньше в Киеве можно было купить «автогражданку» за 600-800 грн в зависимости от объема двигателя, то теперь стоимость полиса у многих компаний повысится до 1 тыс. грн. В городах-миллионниках и спутниках Киева — с 400-500 до 700 грн. «Но стоимость полиса нужно уточнять в самой компании. Потому что, если страховщик капитализирован и готов платить повышенные отчисления в фонд МТСБУ, он может и не повышать стоимость своих полисов «автогражданки», — говорит Андрей Перетяжко.
Не все согласны
По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, требования МТСБУ к продавцам «автогражданки» носят рекомендательный характер и законной силы не имеют. «И закон об ОСАГО и распоряжение регулятора не запрещают страховым компаниям использовать минимальный коэффициент к тарифу и максимальный бонус к полису клиента, который много лет ездит безаварийно. И если от компаний будут требовать за это отчислять дополнительные взносы, страховщики пойдут в суд», — считает Вячеслав Черняховский.
Он считает, что принимать подобные решения МТСБУ должна прозрачно, открыто и с предварительным обсуждением механизмов борьбы с демпингом. «Я, например, не понимаю, почему страховщики должны отчислять средства в фонд защиты потерпевших, а не в свой гарантийный фонд», — говорит аналитик. Эксперты рынка считают лучшим решением «демпингового» вопроса пересмотр тарифов на ОСАГО, которые в последний раз менялись в 2011 г. «Но чтобы предложить регулятору принять новые тарифы, нам нужно провести актуарные расчеты, сделать анализ динамики убыточности и ряда других показателей», — говорит Наталья Гудыма. Такое предложение МТСБУ начнет готовить, по ее словам,уже в июне, после завершения аудита МТСБУ компанией Deloitte.
Татьяна Павлюченко