МТСБУ избрало нового президента

МТСБУ избрало нового президента

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины наконец‑то избрал президента. Им стал заместитель руководителя юридического департамента МТСБУ Роман Роменский. Вчера на заседании президиума было зачитано решение о его назначении, принятое еще 15 мая. Об этом сообщило сразу три источника в президиуме МТСБУ. Сам Роменский комментировать назначение отказался до официального сообщения на сайте бюро.
Неожиданный ход
Назначение Роменского на эту должность стало неожиданностью для многих участников рынка. Ранее кресло президента объединения прочили ряду известных страховщиков и чиновников, среди которых бывший председатель Нацкомфинуслуг Борис Визиров. «Скорее всего, президиум оперативно решил назначить технического президента только для того, чтобы на эту должность не поставили никого постороннего», — считает заместитель председателя правления крупного страховщика, пожелавший сохранить анонимность. Роменского он характеризует как опытного сотрудника с хорошей практикой юридической защиты интересов МТСБУ.
Нужен ли президент
Согласно уставу МТСБУ, президент избирается на четыре года, если это его основное место работы. Он не только представляет бюро в украинских и международных организациях, но и, например, контролирует решения органов управления объединения, в том числе смету и затраты дирекции, вносит предложения по усовершенствованию деятельности, участвует в разработке стратегии развития рынка. «На самом деле задач много. Все они описаны в уставе», — подтвердил бывший президент МТСБУ Владимир Романишин, уточнив, что должность президента важна как для самой организации, так и для всего рынка ОСАГО.
Назначение Роменского на должность президента МТСБУ стало неожиданностью для многих участников рынка
Его мнение разделяют не все страховщики. «Если сравнить бюро с обычным акционерным обществом, каким по сути оно является, то очевидно, что президент — лишнее звено в цепочке между органами управления и исполнения», — полагает директор страхового общества «Ильичевское» Юрий Гришан. Чтобы не добавлять «лишние звенья», вчера президиум МТСБУ принял решение о внесении изменений в устав бюро, которые ограничат полномочия президента и изменят статус этой должности. Президент теперь не будет входить в штат МТСБУ и получать зарплату, как раньше.
Отложили на месяц
Напомним, предыдущий президент МТСБУ Владимир Романишин был уволен президиумом 14 июня 2012 г. Кресло главы было вакантно два года, а функции президента разделили между собой дирекция и координационный совет, так как вскоре после увольнения Романишина самораспустился и президиум.
Итогом такого перераспределения задач, по мнению страховщиков, стала потеря ими контроля за деятельностью этой организации, в том числе инвестиционной, хозяйственной и связанной с урегулированием страховых событий. «Последние два года я даже не могла без предварительной записи встретиться с руководством бюро, хотя моя компания входит в состав этой организации», — пожаловалась на общем собрании МТСБУ предправления компании UTICO Галина Пишакова.
На вчерашнем заседании президиум МТСБУ принял решение разработать квалификационные требования к сотрудникам, границы структуры этой организации, порядок управления фондами объединения. Что касается других кадровых вопросов, среди которых называли скандальные вопросы по назначению заместителей гендиректора МТСБУ по «квоте» Партии регионов и «Батьківщини», то президиум решил перенести их рассмотрение на 20 июня.
Татьяна Павлюченко