Ожидается выметель

Ожидается выметель

По данным Бюро, в 2013 г. в рамках ПАУЗК было обработано более 2,4 тыс. сообщений о ДТП, поступивших от иностранных СК. При этом было получено более 1,3 тыс. требований на возмещение вреда по договорам “Зеленая карта”. За 2013 г. было оплачено более 1,2 тыс. требований суммарно примерно на EUR2,3 млн.
Отдельно отмечается, что средний срок выплаты возмещения составил 18 дней, тогда как процедуры предусматривают выплату в течение не более чем 60 дней. По данным МТСБУ, в 2011-2012 гг., до введения централизованного механизма осуществления выплат, этот показатель составлял 88 и 71 день соответственно.
В целом, за период функционирования ПАУЗК Бюро не имело просроченных требований на возмещение и не получало гарантийных требований по делам, которые обрабатывались в рамках проекта. При этом напомним, что в 2012 г. в адрес МТСБУ от иностранных контрагентов поступило 470 требований обеспечить гарантийные выплаты по полисам “Зеленая карта” украинских страховщиков более чем на EUR1 млн.
Страховщики соглашаются, что внедрение ПАУЗК оказало положительное влияние на рынок. В частности, эксперты отмечают повышение финансовой дисциплины СК в сегменте “Зеленой карты”, восст…

Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».

Источник: БИЗНЕС
Гусев Юрий Валентинович