Страховщики идут в сеть

Страховщики идут в сеть

Страховой рынок Украины, как и глобальный страховой рынок стоит на пороге цифровой эры. Страховые компании переводят в онлайн, как розницу, так и корпоративный сегмент. Опубликованное в конце 2013 года исследование компании Ernst&Young говорит о высоком «электронном» потенциале для страховщиков. По словам Грэма Хэнди, руководителя глобальной практики Ernst & Young по работе с клиентами в страховом секторе, профильные компании не могут позволить себе остаться в стороне, когда все вокруг переходят на цифровые технологии. Опрос Ernst & Young показывает, что 80% компаний не считают себя лидерами в области высоких технологий, полагая, что они только «играют в цифровые игры».
Несмотря на это страховщики медленно, но уверенно идут в сеть. По данным Accenture общий объем договоров страхования, проданных через цифровые каналы, достигнет 25 млрд евро в 2016 году. Продажи страховок через цифровые каналы в Европе через три года достигнут 18% от общего объема заключенных договоров о страховании.
Украинский страховой рынок осуществляет только пробные шаги в использовании доступных решений. В частности СК «Альфа-Страхование» и несколько других компаний предлагают покупку полиса онлайн. В ряде случаев это предполагает заказ полиса онлайн с последующей доставкой. Если говорить о корпоративном сегменте онлайн страхования, то и здесь можно прогнозировать прогресс. В международном центре электронных торгов B2B-Center торгово-закупочную деятельность начинают вести ряд страховых компаний: «АСКА», «Перша», «Украинская пожарно-страховая компания», «Украинский страховой стандарт», «Днепроинмед». В целом в категории «Страховые услуги» системы B2B-Center работает 133 поставщика из разных стран, в том числе бельгийская «Projects & Industrial Logistics BVBA» и турецкая «Katar law office».
В сфере страхования на площадках B2B-Center было организовано более 600 закупочных процедур на общую сумму 26, 7 млрд грн.
В системе B2B-Страхование, интегрированной в Единую систему международного центра электронных торгов B2B-Center, регулярно заключаются контракты относительно разных видов страхования. Корпоративные закупки страховых полисов проходят в сфере страхования ответственности при реализации контракта, страхования недвижимости, инвестиционных рисков, грузов, персонала и так далее.
В частности, один из ярких примеров украинского рынка: Пантелеймоновский огнеупорный завод проводил торговую процедуру с целью закупки услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для 25 автомобилей корпоративного автопарка.
Международные компании значительно активнее украинских сегодня используют инструменты электронной коммерции. В частности, Группа Allianz — один из ведущих поставщиков финансово-страховых услуг в мире, 120 лет работающий на рынке и имеющий около 83 миллионов клиентов более чем из 70 стран на 5 континентах.
Одно из страновых подразделений Allianz через систему электронных торгов B2B-Center обеспечило крупные компании полисами добровольного медицинского страхования персонала, полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, застраховала работников крупных производства от несчастных случаев и болезней, предоставила страхование грузов и подвижных составов и прочее. В системе B2B-Center СК Allianz приняла участие в 81 открытом конкурсе на общую сумму 1, 3 млн грн, в 2 простых закупках на сумму 164,3 тыс грн, в 2 открытых конкурентных переговорах и предоставила предложения по 100 запросов цен и предложений на сумму 75 млн грн. При этом компания выиграла в 30 тендерных процедурах на общую сумму 187 млн грн.
Украинские страховщики и страхователи только начинают пробовать на вкус и ощущать эффективность инструмента. Однако высокая динамика роста электронных закупок в кризисный период, обусловленная стремлением к оптимизации прямых (на закупку) и косвенных (на персонал и пр.) затрат, неизменно отразится и на страховом рынке. Доминирующим источником корпоративных заказов для страховых компаний в скором времени станут именно онлайн каналы.

Марина Макарова, директор центра электронных торгов B2B-Center Украина