Платежная дисциплина страховщиков ухудшилась

Платежная дисциплина страховщиков ухудшилась

Результаты работы страховщиков в сегменте ОСАГО в январе-марте ухудшились, следует из обнародованных показателей деятельности страховых компаний-членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) за I квартал 2014 года.

Данные МТСБУ свидетельствуют, что только 21 страховая компания (СК), работающая в сегменте ОСАГО, получила хорошие оценки по всем трем показателям. Годом ранее таких СК было 31. Правда, за год количество членов бюро сократилось с 81 до 64 компаний. СК «Оранта», в которой работает временная администрация, данные в МТСБУ не подала. Таким образом, доля «хороших» компаний сократилась с 38,3% до 32,8%.
По итогам первого квартала 41 СК получила высокую оценку деятельности и финансового состояния, 19 — среднюю и 4 СК — низкую. Опасение у МТСБУ вызывает ситуация в СК «Интер-Полис», «Гарант-Авто», «Киев Ре» и «Страховой капитал». Президиум МТСБУ уже обратился в Нацкомфинуслуг с просьбой провести проверку «Гарант-Авто».
Неудовлетворительные оценки качества урегулирования страховых случаев получили 13 страховщиков: «Вона», «Гарант-Авто», «Эталон», «Здорово», «Интер-Полис», «Киев Ре», «Мотор-Гарант», «Оранта-Лугань», «Страховой капитал», «Украина», Украинский страховой дом, УОСК и UTICO. Еще столько же СК получили удовлетворительные оценки.
Наибольшее количество жалоб поступило на 18 страховщиков, среди которых: «Аска», «Вона», «Гарант-Авто», «Глобус», «Днепринмед», «Эталон», «Интер-Полис», «Киев Ре», «Краина», «Нова», «Оранта-Лугань», «Страховой капитал», «Украина», Украинский страховой дом, УОСК и UTICO.
Неудовлетворительную оценку получила и «Allianz Украина», однако в компании объяснили, что в I квартале на нее поступила всего одна жалоба. «Но поскольку в нашем портфеле мало ОСАГО и, соответственно, мало дел в урегулировании, удельный вес даже 1 жалобы соответствует «красному» индикатору. Мы уже направляли в бюро свои комментарии о несовершенстве системы оценивания страховщиков с небольшими объемами ОСАГО», — объяснили в СК.
Еще у шести компаний удовлетворительные показатели, а Европейский страховой альянс и Европейский страховой союз отказались разрешить МТСБУ публиковать их показатели. Полный отчет с оценками страховых компаний находится на сайте.

Виктория Руденко