В «Оранте» продлили работу временной администрации

В «Оранте» продлили работу временной администрации

Временная администрация продолжит свою деятельность в НАСК “Оранта” до 4 июля
Это решение комиссия приняла «в связи в необходимостью продления полномочий» временного администратора «Оранты» Андрея Бажана, сообщили FinMaidan в пресс-службе Нацкомфинуслуг.
Как уточнил источник в страховой компании, соответствующее решение регулятор принял из-за того, что сейчас в компании проводится аудит по результатам работы «Оранты» в первом квартале 2014 года.
Руководство страховой компании было отстранено от выполнения своих обязанностей 5 декабря 2013 года сроком на три месяца. Причиной введения временной администрации стали «факты нарушений и недостатков деятельности страховщика, выявленные в ходе плановых и внеплановых проверок его деятельности в 2012-2013 годах». Системные проблемы в «Оранте» могли привести к ее «неплатежеспособности и снижению финансовой надежности». Временным администратором был назначен Александр Настасенко.
В начале марта Нацкомфинуслуг продлила полномочия временного администратора еще на три месяца, а 26 марта, после того как Александр Настасенко был назначен заместителем министра экологии, временным администратором «Оранты» стал Андрей Бажан.
Аудит отчетности компании за 2013 год проводила компания E&Y. Объем валовых страховых премий «Оранты» по итогам 2013 года составил 471,1 млн грн, что на 16,8% менше, чем годом ранее. Чистые премии сократились на 12,5% — 455,7 млн грн. Такие результаты позволили «Оранте» удержаться в топ-10 крупнейших СК по объему привлеченных платежей (данные журнала Insurance Top). Выплаты «Оранты» выросли на 7,6% — до 229 млн грн. Чистый убыток компании составил 146,7 млн грн.
Виктория Руденко