Введение договора ДМС с налоговой льготой будет способствовать выведению «теневых» денег – ЛСОУ

Введение договора ДМС с налоговой льготой будет способствовать выведению «теневых» денег – ЛСОУ

Введение определения договора добровольного медицинского страхования (ДМС) с налоговой льготой обеспечит надлежащий контроль над работодателями-плательщиками ДМС и страховщиками.
Такое мнение высказал народный депутат Украины Владимир Дудка, комментируя внесение проекта закона №4164а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования добровольного медицинского страхования)».
«Принципиально важный момент в том, что осуществление выплат по договорам ДМС с налоговой льготой предусматривается напрямую лечебным учреждениям, а не застрахованному лицу. Таким образом, мы предупредим факты фиктивных операций. Кроме того, это будет способствовать выведению денег, которые они неофициально платят медикам в виде благодарностей, из «тени», — отметил В.Дудка.
Как отметил народный депутат, по оценкам специалистов Лиги страховых организаций и Украинской федерации страхования, в 2013 году украинские пациенты оплатили наличными неофициальных вознаграждений и благодарностей медикам на сумму 10,3 млрд грн, в связи с чем потери сводного бюджета социального страхования от несчастного случая составили 2,5 млрд грн, местных бюджетов — 1,1 млрд грн.
По словам президента Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, за последние годы развитие добровольного медицинского страхования способствовал детенизации рынка медицинских услуг и росту налоговых поступлений в государственный и местный бюджеты, уплаченных как страховщиками, так и медицинскими учреждениями. При этом 59% страховых платежей приходились на средства населения, а 41% — предприятий, которые платили взносы за счет чистой прибыли после налогообложения.
«Отсутствие налоговых преференции для добровольного медицинского страхования существенно тормозит процесс детенизации сектора медицинских услуг и привлечения рыночных механизмов финансирования отрасли здравоохранения. Кроме того это сдерживает процесс повышения стандартов социальной защиты и мотивации персонала предприятий. Поэтому особую актуальность приобретает необходимость реализации принципов государственно-частного партнерства и введение налоговых стимулов для договоров добровольного медицинского страхования», — отмечает А. Залетов.
«Принципиально важный момент в том, что осуществление выплат по договорам ДМС с налоговой льготой предусматривается напрямую лечебным учреждениям, а не застрахованному лицу. Таким образом мы предупредим факты фиктивных операций. Кроме того, это будет способствовать выведению денег, которые они неофициально платят медикам в виде благодарностей, из «тени», — отмечает Владимир Дудка, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По прогнозам экспертов страхового рынка, в случае принятия законопроекта о стимулировании ДМС, уже в 2015 году можно ожидать уменьшения общего объема теневых вознаграждений пациентов до 8,3 млрд грн, что, в свою очередь, приведет к уменьшению бюджетных потерь на 700 млн грн по сравнению с 2013 годом.
Согласно тексту законопроекта, в случае его принятия, работодатели при исчислении налога на прибыль смогут включать в расходы каждого отчетного периода (нарастающим итогом) сумму взносов на обязательное страхование жизни или здоровья работников, а также взносы на ДМС работников, общий объем которых не превышает 25% заработной платы, начисленной наемному лицу за отчетный период.
Кроме того, при исчислении налога на доходы физлиц, работодателю разрешается уменьшить налогооблагаемый доход на сумму взносов по договорам долгосрочного страхования жизни, договорам ДМС с налоговой льготой или негосударственного пенсионного обеспечения налогоплательщика, если в целом такая сумма не превышает 25% начисленной в течение отчетного периода заработной платы, но не более пяти размеров минимальной заработной платы.
Как сообщалось, законопроект №4164а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно стимулирования добровольного медицинского страхования)», поданный В.Дудкой и народными депутатами Игорем Еремеевым, Виталием Журавским, Татьяной Бахтеевой, Романом Илыком, Святославом Ханенко, Андреем Шипко и Виктором Развадовским, предусматривает отнесение страховых платежей и других расходов, которые работодатели осуществляют по ДМС, в расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения.
Предлагается, в частности, внести изменения в соответствующие положения Налогового кодекса Украины, включивши расходы ДМС в состав общепроизводственных и административных расходов, расходов, связанных с предоставлением услуг, расходов двойного назначения, расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, а также урегулировать вопросы, связанные с определением размера таких расходов для отчетного периода и определить понятие договора ДМС, по которому будут предоставляться указанные налоговые преференции.