Полный сверток

Полный сверток

За последний год количество банковских отделений в Украине сократилось более чем на 3 тыс.шт. и на 1 июня составило 19,8 тыс. (аналогичные процессы происходят и на страховом рынке, см. стр.26. — Ред.). Это следует из отчетности, обнародованной на прошлой неделе Независимой ассоциацией банков Украины (НАБУ; г.Киев; с 2011 г.; около 100 участников). Больше всего отделений было закрыто в Донецкой области (более 400 ед.), в Крыму (384 ед.) и в Киеве (368 ед.).
Значительное сокращение банковской инфраструктуры наблюдалось в Днепропетровской (301 ед.), Львовской (284 ед.), Харьковской (190 ед.) и Одесской (183 ед.) областях. По мнению экспертов НАБУ, главная причина закрытия отделений заключается в развитии дистанционных технологий обслуживания клиентов, позволяющих значительно уменьшить затраты на содержание отделений.
Однако у банкиров несколько иная точка зрения. В частности, по мнению Владимира Клименко, председателя наблюдательного совета Укринбанка (г.Киев; с 1989 г.; 1 тыс.чел.), сокращение банками собственных филиальных сетей — часть глобальной тенденции уменьшения расходов и централизации управления.

Подробнее читайте в свежем номере «БИЗНЕСа».