Нацкомфинуслуг проводит внеплановые проверки по черному списку

Нацкомфинуслуг проводит внеплановые проверки по черному списку

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) вчера начала внеплановую выездную проверку компании «Киевский страховой дом», которая входит в топ-30 продавцов «автогражданки». Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков.
Десять негритят
«Киевский страховой дом» попал в число десяти страховщиков, проверить которые в июне комиссию попросил президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Причина проверки — выявленные проблемы в работе этих компаний.
В частности, у «Гарант Авто», которая вошла в черный список, комитет по управлению рисками МТСБУ заметил резкое снижение размера активов. У компаний «Киев Ре», «Украинская охранно-страховая компания», «Киевский страховой дом» в начале 2014 г. резко уменьшился показатель качества выплат, а у компаний «Эталон», «Страховой капитал», «Украина», «Украинский страховой дом», «Оранта» и Utico этот показатель длительный период был неудовлетворительным.
Как ранее сообщал «Капитал», в начале июня президиум МТСБУ обратился к Нацкомфинуслуг с просьбой провести проверку этих страховщиков. «У нас были опасения по поводу этих компаний. Поэтому президиум, рассмотрев отчет комитета по управлению рисками МТСБУ, обратился к регулятору с просьбой проверить их и, если наши опасения подтвердятся, принять соответствующие меры», — рассказал президент МТСБУ Роман Роменский. По его словам, ответ комиссии в бюро еще не поступил.
В Нацкомфинуслуг изданию ответили, что в шести страховых компаниях из этого списка уже проводятся выездные внеплановые проверки: это «Эталон», «Страховой капитал», «Украина», «Украинский страховой дом», «Украинская охранно-страховая компания» и Utico. В компании «Киевский страховой дом» она началась только вчера, в «Киев Ре» будет проводиться плановая проверка с сентября 2014 г., а в «Оранте» проверок пока не будет вообще — в эту компанию еще 5 декабря 2013 г. введена временная администрация. «Распоряжением от 3 июля Нацкомфинуслуг продлила временную администрацию в «Оранте» до 4 ноября этого года», — сообщил Поляков.
10 страховщиков проверит Нацкомфинуслуг в связи с выявленными проблемами по просьбе МТСБУ
Еще в двух компаниях из черного списка МТСБУ регулятор завершил внеплановые проверки. Какие меры воздействия применить к СК «Гарант Авто» — комиссия пока думает. А вот в компанию «Украинский страховой дом» (УСД), проверка которой тоже закончилась, Нацкомфинуслуг не видит причин для введения временной администрации.
Новый дом
Позиция комиссии в отношении компании «Украинский страховой дом» многим страховщикам непонятна. «У этой компании более 800 неурегулированных дел, притом что в месяц туда поступает до 100 заявлений. Чтобы рассчитаться с клиентами, УСД нужно выплачивать в два раза больше, чем теперь, почти год», — подсчитал председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По данным доступных на сайте бюро отчетов комитета по управлению рисками МТСБУ, у компании «Украинский страховой дом» проблемы с выплатами тянутся еще с 2012 г.
Профучастники связывают такую лояльность комиссии к этой компании с тем, что в состав акционеров «Украинского страхового дома» входит Михаил Берлин — отец Виктора Берлина, члена Нацкомфинуслуг, курирующего страховой рынок. «Такой подход регулятора к проверкам может свидетельствовать о том, что ситуация на страховом рынке с прошлого года особо не изменилась в лучшую сторону», — считает предправления страховой компании «Княжа» Виктор Грицута.
Связаться с Виктором Берлиным вчера не удалось, а Михаил Берлин ответил, что не является акционером УСД. Как стало известно «Капиталу», на минувшей неделе наблюдательный совет «Украинского страхового дома» уволил Валерия Суксина с должности главы правления компании по собственному желанию, назначив вместо него Сергея Ялинецкого, до этого не занимавшего руководящих постов в компании. Изменения в составе топ-менеджмента, скорее всего, связаны со сменой собственников компании, однако пока в компании не раскрывают информацию о том, кому и за сколько был продан «Украинский страховой дом». Суксин развивал розничный бизнес в компании. Его уход эксперты связывают с переходом «Украинского страхового дома» от розничного к корпоративному страхованию.
Татьяна Павлюченко