ЛСОУ предлагает вернуть страховщикам их резервы из проблемных банков

ЛСОУ предлагает вернуть страховщикам их резервы из проблемных банков

Лига страховых организаций (ЛСОУ) инициирует снятие ограничений на выплату средств со страховых резервов, размещенных страховыми организациями на депозитных и текущих счетах, во время временной администрации в банке.
Об этом говорится в разработанном лигой проекта закона «О внесении изменений в некоторые законы относительно системы гарантирования страховых резервов, размещенных страховыми организациями на текущих и депозитных счетах».
Данный законопроект разработан с целью недопущения перехода кризисных явлений из банковской системы на страховой рынок, а также в связи с тем, что средства страховых резервов, размещенных на банковских счетах, обеспечивают выполнение страховщиками обязательств по договорам страхования перед потребителями страховых услуг, перед банками и их клиентами.
Законопроект предусматривает снятие ограничений на выплату средств страховых резервов, размещенных страховыми организациями на депозитных и текущих счетах, во время временной администрации в банке.
Также документом предусматривается предоставление права Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг внесения представления Национальному банку по рефинансированию проблемного банка для возврата средств страховых резервов, размещенных страховыми организациями на депозитных и текущих счетах.
Кроме того, ЛСОУ инициирует предоставление права Нацфинуслуг внесения представления НБУ относительно нарушения банками условий договоров, заключенных со страховщиками, другими финансовыми учреждениями, а также внесения представления Кабинету Министров по определению уполномоченных банков для осуществления рефинансирования.
По материалам ИА «Украинские новости»