Страховые брокеры будут подавать промежуточную отчетность и пояснительные записки

Страховые брокеры будут подавать промежуточную отчетность и пояснительные записки

Нацкомфинуслуг решила, что страховые и перестраховочные брокеры будут составлять финансовую отчетность по международным стандартам

Нацкомфинуслуг распоряжением от 19 июня 2014 года № 1917 внесла изменения в Порядок составления и представления отчетности страховых и/или перестраховых брокеров.
Установлено, что страховые и перестраховочные брокеры составляют финотчетность по международным стандартам. Отчетность в бумажной форме по составу данных должна соответствовать электронному варианту в формате, приведенном на официальном сайте Нацкомфинуслуг, и содержать определенные Порядком реквизиты. Отчетные данные страхового и перестраховочного брокера, предоставляемые в Нацкомфинуслуг в бумажной и электронной формах, должны быть достоверными и полными.
Под достоверными отчетными данными регулятор подразумевает отчетность страхового и перестраховочного брокера, составленную на основании данных бухгалтерского учета (кроме статистической информации) за соответствующий период и содержащую показатели деятельности, которые не противоречат друг другу и являются сопоставимыми.
Согласно изменениям брокеры будут подавать не только годовю, но и промежуточную отчетность.
Так, страховые и перестраховочные брокеры — юрлица подают:
— пояснительную записку к отчетным данным страхового и / или перестраховочного брокера и сведения о посреднической деятельности страховых и / или перестраховочных брокеров согласно приложению к Порядку;
— промежуточную финансовую отчетность в объеме, определенном Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», или годовую финансовую отчетность в объеме, определенном частью второй ст. 11 Закона.
Субъекты малого предпринимательства и постоянные представительства страховых и / или перестраховочных брокеров-нерезидентов подают:
— пояснительную записку к отчетным данным страхового и / или перестраховочного брокера и сведения о посреднической деятельности;
— финансовую отчетность в объеме, определенном частью третьей ст. 11 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
Физлица — субъекты предпринимательской деятельности (в том числе перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности) подают пояснительную записку к отчетным данным страхового и / или перестраховочного брокера и сведения о посреднической деятельности.
Страховой бизнес
Марина Ясинская