СНОВА ЛЕТО – С «НОВА» В ПУТЕШЕСТВИЯ!

СНОВА ЛЕТО – С «НОВА» В ПУТЕШЕСТВИЯ!

2014-й стал некоторым образом переломным для туристической отрасли. С одной стороны, снизились потоки туристов за границу в связи с нестабильностью в стране, туроператоры столкнулись с отсутствием привычного количества заказов по системам раннего бронирования. С другой – в летний период традиционно отдыхавшие в Крыму граждане стоят перед выбором отдохнуть в других регионах страны или же отправиться в зарубежную поездку. Туроператоры отмечают, что почитаемые украинцами курорты Турции, Египта, Болгарии и других стран востребованы и в этом отпускном сезоне.

В страховой компании «НОВА», несмотря на ситуацию в стране, отмечают развитие туристического страхования выезжающих за рубеж граждан. «Это направление для нас является одним из приоритетных, и мы планируем активно его развивать и далее. Международные договоры страхования СК «НОВА» действуют по всему миру, их принимают в посольствах всех стран. Мы активно занимаемся наработкой каналов продаж, поиском новых агентов, в итоге увеличивая количество наших партнеров-турфирм», — отмечает заместитель Председателя Правления СК «НОВА» по продажам Лина Кравченко.

СК «НОВА» предлагает два вида полисов туристического страхования. Пакет услуг по договору типа А покрывает медицинские расходы и страхование от несчастного случая. Полис типа В включает также дополнительные опции: возмещение расходов на визит близкого родственника в случае пребывания застрахованного туриста в больнице на протяжении больше 10 суток; эвакуацию детей, программу страхования риска невозможности совершения зарубежной поездки и пр. Как правило, полис В выбирают семьи, отправляющиеся в путешествие с детьми (для них актуальна опция «эвакуация детей», если что-то случится с родителями и др.). Также условия привлекают корпоративных клиентов, так как предусмотрена возможность замены застрахованного на другого сотрудника, который прибудет в командировку вместо заболевшего лица: возмещение затрат на билет учтено.

В перечень рисков полиса типа В входит и риск невозможности осуществления зарубежной поездки. Данную опцию выбирает до 10% клиентов. Такая страховка поможет свести к минимуму финансовые потери, если турист не может отправиться в поездку, запланированную им заранее. Обстоятельствами для признания события страховым являются: несчастный случай, внезапное заболевание с необходимостью лечения в стационаре, потеря близкого родственника, получение повестки из суда, а также повреждение имущества (на сумму свыше 2000 евро) вследствие пожара, стихийного бедствия, аварии систем отопления или водоснабжения, ДТП и др.

Стоимость договора туристического страхования на недельную поездку (базовые опции): тип А – 53,97 грн., тип В – 76,91 грн. (Европа, покрытие 30 000 евро). Годовой туристический полис для возрастной категории 7- 60 лет – 1 407,05 грн.

Страховые случаи

По количеству страховых случаев с начала 2014 года лидирует Европейский регион – 45% (из них Германия и Италия – по 10%), далее идет Таиланд – 21%, ОАЭ – 14% и т.д.

Основные причины обращения за медицинской помощью: простудные заболевания (48%), травмы (21%), заболевания желудочно-кишечного тракта (14%), стоматология (7%) и пр.

По словам директора Департамента личных видов страхования СК «НОВА» Лилии Мартыновой, «наиболее сложный случай произошел в январе 2014 года с застрахованным во Вьетнаме – лихорадка Денге или так называемая желтая лихорадка. Это заболевание встречается крайне редко, но оно довольно опасно. У заболевшего наблюдается резкое повышение температуры до 40 градусов Цельсия, нарушение дыхания, выраженные симптомы интоксикации. Благодаря быстрому реагированию врачей нашего международного партнера NOVA Assistance жизнь клиента была спасена, он благополучно возвратился в Украину, и чувствует себя хорошо».

Наш партнер – «NOVA ASSISTANCE»

СК «НОВА» сотрудничает с международной ассистанской компанией NOVA Assistance S.R.L. (Молдавия, Кишинев), которая обслуживает туристов, выезжающих за рубеж, по всему миру.

NOVA Assistance специализируется на предоставлении услуг, связанных с организацией медицинского обслуживания застрахованных при наступлении страховых случаев. Русскоговорящие сотрудники круглосуточно (включая выходные и праздничные дни) принимают телефонные звонки клиентов страховых компаний. Компания была создана в 2010 году и работала вначале на молдавском и российском страховом рынке, в 2013-м вышла на украинский рынок и сотрудничает уже с пятью украинскими страховщиками. Рабочий процесс предусматривает все технические возможности для оперативной связи, а именно: многоканальные линии, скайп-связь, обратную связь через сайт, электронную почту и прямые номера телефонов в наиболее популярных туристических странах.

Для путешествующих по Украине

Договор страхования СК «НОВА» для путешествующих по территории Украины разработан с целью предоставления путешественнику неотложной медицинской помощи при остром заболевании, обострении хронического заболевания, при получении травмы вследствие несчастного случая, произошедших на отдыхе. Срок действия договора страхования: от 3-х дней до 1-го года, страховые суммы до 10 000 грн. Обслуживает застрахованных собственный Медицинский ассистанский центр компании.

Цена на страховые услуги варьируется в рамках: 1,50 – 4,00 грн/день для программы страхования медицинских расходов; 0,40 – 1,05 грн/день для программы страхования от несчастных случаев.

Электронный полис и оплата онлайн

Страховая компания «НОВА» начала реализацию электронных страховых полисов по туристическому страхованию. Сервис заработал на основе специального программного обеспечения компании по данному виду. Туристические компании – партнеры СК «НОВА» получают онлайн доступ к программе «НОВА: Фронт-офис», разработанной компанией «Каспелла», с помощью которой можно быстро оформить полис туристического страхования и тут же его распечатать. Программное обеспечение самостоятельно подсчитывает страховой платеж. Если турист уже пользовался услугами компании, его координаты сохранены, и нет необходимости повторно вводить данные.

Данным сервисом могут воспользоваться туристы, отправляющиеся в поездку в невизовые страны. В посольства шенгенской зоны пока необходимо предоставлять бланки в соответствии с их требованиями.