Кабмин начал налоговую реформу с номинального сокращения числа налогов и сборов

Кабмин начал налоговую реформу с номинального сокращения числа налогов и сборов

Правительство решило начать налоговую реформу с минимального сокращения налоговой нагрузки и максимального количества номинальных правок. Первый из череды законопроектов, в которые будет оформлена концепция реформы, нацелен прежде всего на продвижение Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business. То есть на облегчение условий ведения бизнеса за счет номинального сокращения количества налогов и сборов с 22 до 9 и налоговых платежей с 172 до 52 в год. Ожидавшемуся снижению налоговой нагрузки в этом документе места не нашлось. Также министерство отказалось от анонсированной ранее идеи снижения единого социального взноса.

Тем не менее в общении с журналистами министр финансов Александр Шлапак заявил, что поставит свою подпись под текстом документа «только при наличии компенсаторов ожидаемых убытков для бюджета». Таковых, по словам министра, на сегодняшний день нет.

Уменьшение числа налогов и сборов — одна из наименее спорных и фискально проблемных мер налоговой реформы. Она планировалась еще бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко и сейчас поддерживается Александром Шлапаком, который перенял инициативу по разработке налоговой реформы у министра экономического развития и торговли Павла Шереметы.
Во-первых, законопроект предлагает полностью избавиться лишь от тех налогов и сборов, которые некритичны для наполнения бюджета. А таких Кабмин насчитал восемь: сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности, сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, сбор за места для парковки транспортных средств, туристический сбор, сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, а также рентная плата за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины. По данным Государственной казначейской службы, в 2013 г. эти восемь налогов принесли в сводный бюджет 4,5 млрд грн, что составило всего 1,3 % всех налоговых поступлений и 1 % совокупных доходов. В то же время для налогоплательщиков эта инициатива может иметь благоприятный эффект. Например, отмечает руководитель налогово-юридической практики EY Владимир Котенко, для получателей так называемого торгового патента, которым сейчас необходимо выплачивать сбор за ведение некоторых видов предпринимательской деятельности. Таких лиц на данный момент 123 тыс.
Во-вторых, большая часть налогов и сборов исчезнет лишь номинально, объединившись с другими. В ходе подобного укрупнения налогов сбор за первую регистрацию транспортного средства, экологический налог с топлива, сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на тепловую и электрическую энергию будут присоединены к акцизу. Сбор за использование лесных ресурсов войдет в экологический налог. Плата за пользование недрами, радиочастотным ресурсом и сбор за использование воды будут объединены в рамках рентной платы. Налог на недвижимое имущество, отличное от земли, и плата за землю превратятся в единый налог на недвижимость. А фиксированный сельскохозяйственный налог будет поглощен единым налогом. Нежелание правительства отказываться от них полностью объясняется тем, что, в отличие от первых восьми налогов и сборов, здесь цена вопроса гораздо выше. Доходы, которые приносили эти налоги и сборы, составляют 37 млрд грн, если не считать более крупных акцизного и единого налогов, к которым ряд более мелких был присоединен. В масштабах сводного бюджета это составляет 10,4 % налоговых поступлений и 8,3 % совокупных доходов. «Значительного облегчения для налогоплательщиков укрупнение налогов и сборов не принесет. Небольшое улучшение произойдет, если будет упрощена декларация и улучшена процедура администрирования этих новых налогов», — полагает Котенко.
Бизнес должен согласовать данный проект закона в кратчайшие сроки. «В понедельник по поручению замминистра финансов Дениса Фудашкина проект документа был разослан в профильные бизнесс-ассоциации с установкой «рассмотреть законопроект и высказать свои предложения к нему до 19 августа», — уточнил «Капиталу» источник в аппарате Кабмина. На прошлой неделе глава ГФС заявил, что Кабинет министров рассчитывает, что уже 2 сентября данный законопроект и все последующие документы, в которые будет оформлена концепция, будут рассмотрены в парламенте.
Впрочем, в рейтинге Doing Business 2015, который будет опубликован осенью, эти нововведения учтены не будут. Они отобразятся на позиции Украины уже в Doing Business 2016, поскольку вступление законопроекта в силу в случае его принятия запланировано на начало 2015 г., как и всей налоговой реформы в целом. На какое именно место Украины в Doing Business рассчитывает Кабмин от данной инициативы, в законопроекте не указывается. В прошлогоднем рейтинге Украина заняла 112‑е место в целом по условиям ведения бизнеса и 164‑е в частности в категории уплаты налогов.
Елена Снежко