Бесконтрольный страх

Бесконтрольный страх

Нацкомфинуслуг лишилась кворума

Очищение власти на финансовом рынке началось с небанковского регулятора. Президент освободил с занимаемых должностей трех членов Нацкомфинуслуг, которые должны были подпасть под действие закона о люстрации. Теперь регулятор, контролирующий страховой рынок, парализован, пока не будет назначено его новое руководство. Участники рынка опасаются, что должности членов и главы комиссии станут предметом политического торга.
Чиновничий исход
Президент Петр Порошенко уволил трех из пяти членов Нацкомиссии, осуществляющей регулирование рынков финансовых услуг: Сергея Бирюка, Андрея Литвина и Юрия Назаренко. Согласно указам президента № 813, 814 и 815, Сергей Бирюк и Андрей Литвин уволились по собственному желанию, Юрий Назаренко – в связи с выходом на пенсию. Соответствующие заявления они подали до вступления в силу закона «Об очищении власти», чтобы избежать принудительного увольнения в ходе люстрации.
Член комиссии Валентина Левченко также писала заявление об уходе по собственному желанию – она была уволена президентом еще на прошлой неделе. По информации FinMaidan, Виктор Берлин больше месяца назад написал заявление об уходе, однако оно так и не было подписано.
Еще один член комиссии, Максим Поляков, с весны является временно исполняющим обязанности главы регулятора. Сейчас он находится в отпуске до 1 ноября в связи с участием в предвыборной кампании: баллотируется под 29-м номером списка «Народного фронта».
Сами по себе
Массовый исход чиновников вызвал паралич регулятора – он неправомочен принимать любые решения до назначения нового состава. Отсутствие кворума не позволит Нацкомфинуслуг решать текущие вопросы. «Заседания комиссии проводятся как минимум два раза в месяц. Каждый раз в повестку дня включены 70-80 вопросов. Причем это не только выдача или отзыв лицензий, но и вопросы, которые касаются разрешительной деятельности, регистрации правил страхования и договоров перестрахования. Не думаю, что перерыв в работе комиссии будет критичным для участников рынка, просто новому составу Нацкомфинуслуг придется сразу столкнуться с огромным количеством рутинной работы», – поясняет Андрей Волков, весной назначенный главой комиссии, но так и не приступивший к работе.
При этом страховщики напоминают, что в последнее время со стороны комиссии усилилось давление на участников рынка, поэтому временная недееспособность регулятора не навредит рынку. «На себе это прочувствовала страховая группа «ТАС». Вопросы были и к работе других страховщиков, но их удавалось решать тихо, без вынесения в публичную плоскость. Сейчас рынок сможет спокойно поработать, пока не придут новые лица», – рассказал топ-менеджер одной из страховых компаний.
К тому же на рынке сейчас существуют более значимые проблемы, которые относятся к компетенции не Нацкомфинуслуг, а НБУ. «Мы уже месяц не можем покупать валюту для расчетов с контрагентами. Это для нас более важная проблема», – говорит президент Лиги страховых организаций Александр Залетов.
Сколько продлится паралич работы комиссии, участники рынка не знают, но не верят, что президент в ближайшие дни заполнит вакансии – он будет ждать завершения парламентских выборов. «Пока не будут подведены итоги выборов и не будут поделены портфели, какие-либо назначения вряд ли произойдут. Нацкомфинуслуг будет предметом торга, в том числе при формировании парламентского большинства», – считает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский.
Немолодая поросль
Страховщики утверждают, что пока никакие кулуарные договоренности о закрытии вакантных должностей членов и главы комиссии с ними не ведутся. «С участниками рынка, и с нами в том числе никто не советовался и не спрашивал нашего мнения, кто должен возглавить или стать членом комиссии. Никакие кандидатуры не обсуждались», – рассказала FinMaidan генеральный директор Украинской федерации страхования (УФС) Галина Третьякова.
Cреди потенциальных кандидатов опрошенные FinMaidan страховщики называют Андрея Волкова, Галину Третьякову, экс-президента УФС Александра Заваду и Александра Залетова, который сейчас является советником главы Нацкомфинуслуг.
Первый из них – Андрей Волков – уже пытался возглавить комиссию. Кабинет министров 9 апреля назначал его главой регулятора. На следующий день под зданием Нацкомфинуслуг прошел пикет с целью не допустить Андрея Волкова на рабочее место: его безосновательно обвиняли в связах с российскими структурами. Митинги продолжались месяц, на свое рабочее место Андрей Волков не был допущен. К тому же из-за конституционной реформы выяснилось, что полномочия назначения и увольнения главы комиссии перешли от правительства к президенту.
Уже 6 июня Окружной административный суд Киева отменил распоряжение Кабинета министров, ссылаясь на то, что оно было принято с нарушением закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» и указа президента «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг». В соответствии с ними председатель Нацкомфинуслуг назначается и освобождается с должности президентом. «Я не против работать в Нацкомфинуслуг. Но, как показала моя практика, одного моего желания мало. Нужна поддержка власти», – сказал FinMaidan Андрей Волков.
Галина Третьякова уже имеет опыт работы в Нацкомфинуслуг. В 2009-2010 годах она была членом комиссии и возглавляла департамент временного администрирования финансово-кредитных учреждений.
Опыт работы госслужащим имеет и Александр Завада. С 1 октября 1992 года до 21 июня 2001-го он был главой Антимонопольного комитета. После чего с 2002 года был главой правления НАСК «Оранта», а с 2004-го – президентом компании. В 2008 году он был избран президентом УФС.
Но не факт, что в комиссию пригласят на работу людей, хорошо знакомых с финансовым, в том числе страховым рынком. Участники рынка напоминают, что после победы Виктора Януковича в президентских выборах 2010 года и переформатирования парламентского большинства пост руководителя Госфинуслуг по квотному принципу получила КПУ, а саму должность занял их «союзник» – глава «Союза левых сил» Василий Волга. Василий Волга не имел опыта работы на финансовом рынке, уже через год он был арестован по подозрению в получении взятки, после чего был приговорен к пятилетнему тюремному сроку.
Виктория Руденко