ИЩЕМ НОВЫЕ ПУТИ

ИЩЕМ НОВЫЕ ПУТИ

Итоги первого полугодия 2014 г. не утешительны для страхового рынка Украины. Однако на этом фоне уверенное развитие демонстрирует страховая компания «НОВА». Наш гость Виктория Волошина, Председатель Правления СК «НОВА» поделилась, как им удается достичь положительных результатов в неблагоприятной обстановке.

СК «НОВА» не только нарастила объемы страхования в 1 полугодии текущего года, но и продемонстрировала прибыльность. Как Вам это удалось?

Считаю, что основа поступательного развития нашей компании — повышенная деловая и маркетинговая активность, а также взвешенная финансовая политика. В период нестабильности страховщики стали сокращать персонал поддерживающих подразделений, остановив программы продвижения продуктов и бренда компании. Понимая важность информирования наших клиентов и партнеров, необходимость маркетинговой поддержки продаж, мы придерживаемся другой тактики. Закрыли несколько офисов, поскольку их содержание стало затратным в связи с дороговизной аренды, а основной поток коммуникаций перенаправили в Интернет и провели перераспределение усилий в сторону увеличения количества продаж через посредников. Новые направления есть всегда, важно вовремя увидеть освободившиеся ниши и занять их.

Чем Вы смогли заинтересовать посредников?

Наша компания хорошо известна среди брокеров и страховых агентов выполнением своих обязательств. Нам доверяют, поэтому сейчас наблюдаем тенденцию, когда агенты сами проявляют желание реализовывать полисы СК «НОВА». Их привлекает и своевременная оплата посреднических услуг, и удобство обмена документацией, и слаженная работа поддерживающих подразделений, а также предоставление материалов для продвижения. Уделяем внимание и обучению наших партнеров. Они могут бесплатно посещать семинары по продажам и другие мероприятия, которые регулярно проводятся в компании.

Как помогает развитию Интернет?

Использование Всемирной сети повышает оперативность обслуживания. Заботясь об экономии времени клиентов, компания предоставила им возможность оплачивать очередные страховые платежи с помощью платежной карты прямо из дома или офиса, или даже находясь на отдыхе. Необходимо всего лишь зайти в соответствующий раздел сайта СК «НОВА» и ввести реквизиты договора и карты. По такому принципу можно оформить и новый договор страхования. Ресурс содержит и калькуляторы по самым популярным видам страхования, и формы для отправки заявок. Пока это полуэлектронная коммуникация, ведь соответствующее законодательство о цифровой подписи отсутствует. Надеемся, что вскоре этот вопрос будет решен, и у нас появится возможность совершать полный цикл онлайн-продаж, тогда их география значительно расширится.

СК «НОВА» представлена и в социальных сетях?

Социальные сети используются для продвижения бренда и поддержки репутации компании. Ожидать быстрого притока клиентов от них не стоит, а вот расширения круга контактов компании, повышения лояльности клиентов и партнеров – да. Мы выбрали для коммуникаций Facebook, т.к. аудитория этой соцсети в Украине около 2 млн. человек: серьезная, активная, платежеспособная. Можно присоединиться к нашей странице и быть в курсе всех событий компании. Причем, общение у нас не только виртуальное. Мы часто встречаемся на заседаниях Клуба друзей «НОВА» в нашем офисе (информация о мероприятиях вывешивается в группе Клуба также на Facebook).

Ваши сотрудники участвуют в различных благотворительных проектах…

Участие в благотворительных проектах улучшает атмосферу в компании, способствуя выработке общих ценностей и укреплению коллектива. Мы выбрали одним из основных направлений благотворительности помощь детям, проживающим в детских домах, и она не ограничивается только финансовой поддержкой. Мы организовываем для ребят экскурсии, оборудуем детские площадки, проводим мастер-классы и др. Приятно, что инициатива в этом направлении часто идет от сотрудников. В компании всегда есть желающие выступить в роли волонтеров. Недавно приняли участие в благотворительной барахолке на Воздвиженке. Собранные средства были переданы организаторам мероприятия на нужды деток-беженцев. Для устойчивого развития бизнес обязан быть социально ответственным.