«NOVA ASSISTANCE» всегда поддержит!

«NOVA ASSISTANCE» всегда поддержит!

Прошел год, как на украинском ассистанском рынке появился новый игрок — международная компания «NOVA ASSISTANCE». О том, как развивается представительство компании на конкурентном рынке мы побеседовали с Олегом Тумиком, директором представительства «NOVA ASSISTANCE» в Украине.

Расскажите, как было принято решение о работе с украинским рынком, ведь конкуренция среди ассистанских компаний велика?

«NOVA ASSISTANCE» создана в 2010 году и специализируется на предоставлении помощи гражданам, выезжающим за рубеж. В прошлом году, изучив потребности украинских страховщиков, было принято решение открыть представительство в Украине. Акционеры понимали, что украинский рынок распределен, но все же более детальный анализ рынка показал, что есть и неудовлетворенный спрос. Нам удалось предложить те условия, которые были необходимы страховщикам.

Кто стал Вашим первым партнером в Украине?

Нашим первым клиентом в Украине стала страховая компания с близким для нас брендом – «НОВА». Благодаря успешному старту мы смогли уверенно предлагать наши услуги и другим страховщикам. В итоге за год подписано 6 договоров с украинскими страховыми компаниями, и украинский рынок на сегодня составляет 20% в портфеле компании. Таким образом, можно утверждать, что наш ассистанский проект успешно заработал в Украине.

Какая роль в туристическом страховании ассистанских компаний?

Они являются промежуточным звеном между застрахованным лицом, страховой компанией и учреждениями, предоставляющими медицинские и иные услуги по всему миру. Наши сотрудники должны по первому обращению клиента (застрахованного лица) обеспечить ему необходимую помощь. Для выполнения этой задачи у ассистанса есть контакты с максимальным количеством медучреждений, докторов, провайдеров по всему миру, что и дает возможность организовать необходимый сервис, откуда бы не поступило обращение.

Может ли страховая компания работать без ассистанса?

Без помощи ассистирующих компаний ни одна страховая компания не сможет обеспечить своему клиенту медицинское обслуживание при пребывании его за границей. Это просто не их работа. Страховая компания только оплачивает возникшие расходы, а вся организация процесса — это уже забота ассистирующей компании. И абсолютно все страховые компании прибегают к помощи ассистансов для обеспечения требуемого сервиса своим клиентам.

Каким образом застрахованный должен связываться с ассистансом?

Если у клиента произошел страховой случай, предусмотренный договором страхования, ему необходимо сразу связаться с оператором ассистанса по координатам, указанным в полисе. Наша компания использует все возможные средства коммуникации — телефон, интернет связь (в частности, Skype), e-mail, связь через специальную форму сообщения на нашем сайте и т.д.

Насколько быстро ассистанс обеспечивает медпомощь?

Задача ассистанса в кратчайшие сроки организовать адекватную помощь. После получения информации о проблеме, оператор контактного центра находит ближайшее медучреждение необходимого профиля и обеспечивает контакт застрахованного с доктором. Также, в его задачу входит сопровождение и контроль каждого такого события, до момента его «закрытия». Все расходы  медучреждениям гарантирует ассистанс, выставляя счет страховщику по факту обслуживания клиента.

Где чаще всего происходят страховые события и какие?

По статистике «NOVA ASSISTANCE», больше всего страховых случаев происходит в странах массового туризма — Турция, Египет, Болгария, а также на горнолыжных курортах.  Например, если говорить о  Болгарии, то, поскольку это больше детский курорт, то здесь часты простудные и вирусные заболевания.  Из Турции и Египта туристы «привозят» много различных травм (вывихи, ушибы, растяжения), также много заболеваний, связанных со сменой климата и питания. Прослеживается тенденция и роста количества обращений за медицинской помощью из Таиланда.

Повлиял ли рост курса валюты в Украине на убыточность туристического страхования?

Изменение курса гривны страховщики первым делом почувствовали на страховании выезжающих за рубеж. По данному виду страховые события происходят достаточно часто, а все выплаты (медицинские расходы за рубежом) формируются в валюте и составляют 30% — 50% от собираемых брутто-премий. Однако, нужно сказать, что параллельно растет и стоимость полиса, поскольку у большинства страховщиков она так же привязана к валюте.

Часто слышим, что зарубежные клиники предлагают туристам дополнительные услуги, завышая счета за обслуживание…

Контроль стоимости расходов на лечение и необходимости назначаемых процедур является еще одной задачей, которую ставит страховщик перед ассистансом. Для этого у нас в штате есть доктора и медицинские консультанты, которые и контролируют весь процесс. Что касается злоупотреблений, то в Европе это практически не встречается. Как правило, там все процессы прописаны и строго соблюдаются. Чаще всего с этим приходится сталкиваться при работе с докторами в Египте, Болгарии и Турции. Здесь каждое обращение приходится тщательно мониторить, и отсекать несоответствующие страховому случаю услуги.

Какие у «NOVA ASSISTANCE» планы на следующий год?

Надеемся вдвое расширить свое присутствие на украинском рынке, как путем заключения новых договоров со страховыми компаниями, так и путем расширения объема работы по имеющимся договорам. Мы наблюдаем перераспределение ниш на страховом рынке Украины. Часть компаний, у которых возникли проблемы по обязательному страхованию ответственности водителей, уходят с рынка, а ведь многие из них предоставляли и услуги по страхованию туристов. И в этой ситуации появляются компании, которые принимают решение развития туристического страхования, и ищут партнера в этом направлении. Есть компании, которые из-за увеличения или уменьшения потоков по данному виду страхования считают невыгодным работу с имеющимися партнерами – ассистансами и готовы рассматривать наши условия сотрудничества, ведь у нас индивидуальный подход к каждому клиенту и мы нацелены на долгосрочное сотрудничество.