Можно ли было избежать поджога «Жовтня»

Можно ли было избежать поджога «Жовтня»

Кинотеатр мог бы остаться цел, если бы Киеврада вовремя перезаключила арендный договор с «Киноманом»

Поздно вечером 29 октября на Подоле загорелся старейший киевский кинотеатр «Жовтень» — излюбленное место отдыха почитателей «немассового» искусства. Огонь уничтожил порядка 300 кв. м крыши здания, аппаратуру и частично кинозал «Гегемон». Сумма ущерба, по предварительным оценкам, составила 7 млн грн. Правоохранители не сомневаются, что произошел целенаправленный поджог. По этому факту открыто уголовное производство по ст. 194 УК «Умышленное уничтожение чужого имущества», согласно которой виновным грозит до 10 лет лишения свободы.
Очевидцы уверяют, что причиной возгорания стали бутылки с зажигательной смесью, брошенные в зале во время демонстрации ленты «Летние ночи» из фестиваля Sunny Bunny, которая рассказывает о жизни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сотрудники «Жовтня» допускают, что главной причиной происшествия стала именно тематика фильма. Хотя гораздо вероятнее, что поджигатели руководствовались иными мотивами.
Между нынешним арендатором кинотеатра «Жовтень» — ООО «Киноман» — и столичными властями уже несколько лет тянется серьезный конфликт. Чиновники заявляют, что здание используется незаконно, директор кинотеатра и одна из соучредителей «Киномана» Людмила Горделадзе утверждает, что у нее есть договор аренды до 2020 г. и легитимность документа подтверждена Высшим хозяйственным судом. Чтобы прекратить попытки выселить их из помещения, предприниматели пытались перезаключить соглашение с Киеврадой, но сделать это им не удалось — кто бы ни возглавлял КГГА, у чиновников находились веские причины для отказа. В начале октября нынешнего года конфликт перешел на новый этап: Хозяйственный суд Киева удовлетворил требования прокуратуры Подольского района и обязал ООО «Киноман» съехать из здания «Жовтня».
Теперь «Жовтень» может постигнуть судьба Гостиного двора. Судебные тяжбы вокруг него могут затянуться на годы, а тем временем здание будет стоять без окон и штукатурки, с оголенным фундаментом, поскольку у столицы нет денег на его консервацию
Интерес столичных чиновников к кинотеатру, который исправно работал и не требовал дотаций из бюджета, объясняется просто — им нужно было освободить дорогостоящий земельный участок на Подоле, который наверняка уже был кому-то обещан. Пожар вполне мог организовать претендент, успевший «отблагодарить» вли-
ятельных людей при власти, но так и не получивший в свое распоряжение заветные сотки. Либо же новому владельцу участка не понравилось, что передача надела слишком затянулась, и он таким образом решил ускорить процесс.
Как бы то ни было, теперь ситуация станет развиваться по накатанному сценарию: обгоревшее здание останется пустовать и будет постепенно приходить в упадок. В городском бюджете денег нет даже на первоочередные расходы, так что восстанавливать здание власти не станут. Ну а со временем найдется добрый инвестор, который согласится избавить киевлян от необходимости любоваться бесхозными руинами и сравняет здание старейшего в столице кинотеатра с землей. На его месте будет возведен торговый центр или другой объект коммерческой недвижимости.
Эксперименты властей с историческими зданиями обычно плохо заканчиваются. Яркий пример — Гостиный двор. В 2012 г. Киеврада прошлого созыва передала гектар земли под этим зданием в аренду сроком на пять лет компании «Укрреставрация» Андрея Кравца (экс-глава Госуправления делами при президенте Викторе Януковиче). После этого была начата реконструкция здания под торгово-развлекательный центр. Год активисты пытались остановить работы, но их усилия были тщетны. Однако власть поменялась, и новый состав городского совета аннулировал решение предшественников о передаче в аренду надела на Контрактовой площади. Арендатор, пригрозив судом, все же свернул начатые работы. Судебные тяжбы теперь могут затянуться на годы, а тем временем здание будет стоять без окон и штукатурки, с оголенным фундаментом. В таком виде оно не переживет даже нынешнюю зиму, но для его сохранения нужны немалые деньги. Как сложится дальнейшая судьба Гостиного двора, покажет время, а пока депутаты собирают пожертвования на его консервацию.
Кстати, почитатели «Жовтня» также уже организовали через соцсети сбор средств на восстановление кинотеатра. Видимо, они не слишком верят мэру, который на минувшей неделе пообещал, что здание «Жовтня» будет восстановлено и решением ближайшей сессии горсовета передано в аренду трудовому коллективу. «Столичная власть сделает все, чтобы отреставрировать кинотеатр. Он был застрахован.
Страховые компании должны выполнить свои обязательства. А в случае необходимости мы будем привлекать общественность для восстановления любимого кинотеатра киевлян», — заявил Виталий Кличко. Городской голова предпочел скромно умолчать о том, почему столичная власть до сих пор не решила конфликт мирным путем и не перезаключила с «Киноманом» договор на аренду. Ведь поджога «Жовтня» можно было избежать, найди Виталий Кличко время и желание разобраться в вопросе. Однако в киевском муниципалитете сделали все, чтобы не выносить сор из избы, и только пеняли на препятствия со стороны прокуратуры, которая, поговаривают, с недавних пор проявляла к ситуации вокруг «Жовтня» повышенный интерес. В свою очередь, правоохранители винили во всем столичных чиновников, которые якобы не умеют правильно оформлять документы, из-за чыего привлечь кого-то к ответственности невозможно. В результате ни в одном из ведомств не сделали ничего, чтобы решить спорный вопрос. Поэтому ответственность за уничтожение кинотеатра лежит не только на поджигателях, но и на городской мэрии и прокуратуре. Ни та ни другая, похоже, не планируют выносить этот конфликт в публичную плоскость. А значит, виновных не собираются наказывать и дело «Жовтня» будет благополучно похоронено в архивах.

Анастасия Сотченкова, «Деловая столица»