Страховщики за 9 мес. увеличили сбор премий по «Зеленой карте» на 34,8%, сократили количество договоров на 2,4% — МТСБУ

Страховщики за 9 мес. увеличили сбор премий по «Зеленой карте» на 34,8%, сократили количество договоров на 2,4% — МТСБУ

Общее количество заключенных договоров международного страхования «Зеленая карта» в январе-сентябре 2014 года сократилось на 2,4% — до 543,6 тыс., при этом сумма начисленных страховых премий выросла на 34,8% — до 361,7 млн грн по сравнению с показателями аналогичного периода 2013 года, сообщается на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Общий объем выплаченных страховых возмещений по «Зеленой карте» за девять месяцев составил около EUR 7,2 млн, что на 19,2% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

За указанный период урегулировано 3,402 тыс. требований (на 20,3% больше).

География страхового покрытия по договорам международного страхования «Зеленая карта» в зависимости от территории действия в январе-июле осталась прежней. Большинство договоров (52%) заключается с территорией действия «Вся система» (45 стран Европы, Северной Африки, Азии и Ближнего Востока) , 48% — с территорией действия «Беларусь, Молдова, Россия».

МТСБУ отмечает улучшение общей финансовой дисциплины и стабильность украинского страхового рынка в сегменте международного страхования «Зеленая карта».

Страховые услуги по договорам международного страхования «Зеленая карта» предоставляли 10 страховщиков — полных членов МТСБУ.