Минфин согласовал предложения ЛСОУ о введении страхования ответственности по уплате таможенных платежей

Минфин согласовал предложения ЛСОУ о введении страхования ответственности по уплате таможенных платежей

Министерство финансов Украины рассмотрело направленное ему письмо комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики и согласовало предложенные Лигой страховых организаций Украины (ЛСОУ) изменения в Таможенный кодекс Украины о введении страхования ответственности, сообщается в пресс-релизе лиги.
Об этом ЛСОУ письмом сообщил заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин. В частности, предложения ЛСОУ будут приняты во внимание при подготовке изменений в раздел Х Таможенного кодекса Украины, которые планируется осуществить в рамках мероприятий по имплементации в законодательство Украины положений регламента ЕС №450/2008 Европейского парламента и совета.
Как отмечается в пресс-релизе, ЛСОУ считает целесообразным включение страховых компаний в перечень гарантов и применения страхования ответственности за причинение вреда госорганам доходов и сборов Украины при ввозе и/или перемещении товаров под таможенным контролем на/через таможенную территорию Украины как альтернативы банковской гарантии и денежному залогу.
Действующая редакция Таможенного кодекса Украины предусматривает обеспечение уплаты таможенных платежей финансовой гарантией в форме предоставления финансовой гарантии, выданной гарантом (гарантия, предоставляемая в виде документа) и внесения средств на соответствующий счет или в кассу органа доходов и сборов (денежный залог). Гарантом может выступать банковское учреждение или независимый финансовый посредник.
Таким образом, по мнению ЛСОУ, имеющаяся правовая база ограничивает декларантов в выборе инструмента обеспечения уплаты таможенных платежей по обязательствам перед органами доходов и сборов Украины.
Как отмечает лига, указанные предложения о расширении перечня видов финансовых гарантий и предоставления права страховым компаниям получать статус гаранта уже поддержали Нацкомфинуслуг и Государственная фискальная служба Украины.