Юристы обсудили особенности защиты по делам, связанным с ДТП

Юристы обсудили особенности защиты по делам, связанным с ДТП

Если по факту ДТП открыто уголовное производство, а в процессе расследования выявлено, что основания для привлечения лица к уголовной ответственности отсутствуют, то административное взыскание на такое лицо может быть наложено на протяжении 1 месяца с момента закрытия уголовного производства. Знающие такой нюанс защитники этим очень часто пользуются, фактически затягивая рассмотрение дела об админправонарушении, что позволяет их подзащитным избежать, например, лишения права управлении транспортными средствами. Об этом и других особенностях защиты по делам, связанным с ДТП рассказал адвокат Адвокатского объединения «АГ «Солодко и партнеры» Сергей Кишенько, на заседании Комитета Ассоциации юристов Украины по уголовному и уголовно-процессуальному праву, состоявшегося 11 ноября с.г.
Делясь своим опытом, докладчик также посоветовал юристам по делам о взыскании вреда, подавать иск не только к виновнику ДТП, а и к страховой компании как к соответчику, поскольку в Постановлении Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел №4 от 01 марта 2013 года указано, что суды должны отказывать в удовлетворении исков, предъявленных к виновникам, в случае наличия полиса страхования гражданской ответственности, и если страховая компания не была привлечена как соответчик. Но при этом требования к ответчику и страховой компании должны быть разделены.
«Несмотря на то, что Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств» предусматривает положения о том, что страховая компания должна способствовать участникам ДТП в установлении обстоятельств, предоставлять им консультации и помогать в других вопросах, но на практике страховая компания, если вы являетесь потерпевшим, будет вашим оппонентом», — отметил Сергей Кишенько.
Что же касается относительно нового института на Украине — европротокола — то, г-н Кишенько не советует его составление потерпевшему в ДТП, поскольку страховая компания будет придираться к каждой ошибке, исправлению, и на этом основании может просто отказать в выплате страхового возмещения.