ЛСОУ отстояла интересы страховщиков в части формирования фонда защиты потерпевших

ЛСОУ отстояла интересы страховщиков в части формирования фонда защиты потерпевших

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) поддерживает конструктивные изменения в МТСБУ, заверяет председатель Совета Лиги Александр Филонюк.
Как сообщается в пресс-релизе Лиги, он уверен, что решения Координационного совета, приятые 17 ноября, – это первые консолидированные шаги власти и страхового рынка, подтверждающие начало продуктивной работы.
Председатель Совета ЛСОУ отмечает, что выполняя взятые на себя обязательства перед партнерами, страховой бизнес Украины имеет все основания для повышения его роли в обществе и поддержки со стороны государства.
«Эффективное взаимодействие Нацкомфинслуг, Координационного совета, Президиума МТСБУ, страховщиков и общественных организаций страхового рынка должно разрушить те противоречия, которые имели место и тормозили процесс развития бизнеса», — уверен А.Филонюк.
Как сообщалось, 17 ноября Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) единогласно поддержал назначение генеральным директором бюро Владимира Шевченко, президентом — Юрия Гришана. В течение месяца, согласно поручению Коордсовета, новый генеральный директор МТСБУ должен подготовить антикризисную программу развития рынка ОСАГО.
Также Координационный совет согласовал изменения Положения о централизованных фондах в части фиксирования их пополнения на дату вступления в действия изменений в закон об ОСАГО 4 ноября 2012 года. К 5 ноября члены МТСБУ должны были увеличить отчисления в фонд защиты потерпевших бюро до 500 тыс. евро.
По оценке ЛСОУ, для большинства страховых компаний это неподъемная сумма, а девальвация национальной валюты и рост курса евро негативно повлияли на выполнение этого требования страховщиками.
«Оценивая возможный риск невыполнения обязательств страховщиками-членами МТСБУ, Лига страховых организаций Украины инициировала пересмотр курса на дату вступления в действия изменений в Закон об ОСАГО, направив свои усилия в сторону стабилизации ситуации на рынке ОСАГО», — отмечает председатель Совета ЛСОУ.