Президиум МТСБУ разрешил использовать страховщикам остатки средств Фонда защиты потерпевших для пополнения базового гарантийного взноса

Президиум МТСБУ разрешил использовать страховщикам остатки средств Фонда защиты потерпевших для пополнения базового гарантийного взноса

Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) на заседании 27 ноября поддержал предложение президента бюро Юрия Гришана и разрешил использовать страховщикам — членам МТСБУ остатков средств в Фонде защиты потерпевших по состоянию на 30 сентября 2014 года для пополнения базового гарантийного взноса, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».
«У кого есть остаток средств в Фонде, может перенестись на гарантийный фонд. Некоторым компаниям и доносить ничего уже не придется, другим нужно будет донести значительно меньшую сумму. Это особенно важно для средних и небольших компаний, которым сегодня очень сложно выживать в кризисе», — сказал Ю.Гришан.
Он также отметил, что такие решения очень значимы для страхового рынка, поскольку оказывают реальную финансовую помощь. Ведь в отличие от банковского сектора, которому помогает Национальный банк, страховщики не имеют никакой государственной поддержки в период кризиса.
Как сообщалось, координационный совет МТСБУ на заседании 17 ноября согласовал изменения в положения о централизованных фондах в части фиксирования и их пополнения на дату вступления в действия изменений в закон об ОСАГО 4 ноября 2012 года. Члены МТСБУ к 5 ноября должны были увеличить отчисления в Фонд защиты потерпевших бюро до 500 тыс. евро, что по курсу на тот день составляло 8,445 млн грн.