Обучение и развитие персонала – задачи и реализация в условиях кризиса

Обучение и развитие персонала – задачи и реализация в условиях кризиса

Хороший ТОП-менеджер для своих подчиненных является не только лидером-организатором главным стратегом, формирующим цели и ценности, но и бизнес-тренером, помогающим членам команды выполнять поставленные задачи и расти профессионально. О том, как организована работа по развитию персонала в Страховой компании «НОВА», рассказывает Председатель Правления Виктория Волошина.

— Какое место занимает обучение в системе управления персоналом?

— Качественный персонал – главный капитал успешной компании. И речь идет не только о высокой квалификации, но и об эффективности, работоспособности, активности и вовлеченности сотрудника. Управление людьми — процесс трудоемкий и долгосрочный, напрямую связанный с общей стратегией развития компании. Чтобы бизнес работал, как четкий механизм, за каждый отрезок рабочего процесса должен отвечать компетентный сотрудник, обладающий необходимыми знаниями, навыками и опытом для выполнения поставленных перед ним задач. Уровень его подготовки должен быть сопоставим с текущими потребностями организации. Поэтому так важно обеспечить соответствующее задачам обучение и последующую оценку результативности.

— Расскажите подробнее о Вашем подходе к обучению персонала.

— Во время кризиса многие откладывают вопросы повышения квалификации сотрудников до лучших времен, а мы для себя решили этот вопрос иначе, и сейчас уделяем еще больше внимания внутрикорпортивному обучению. У нас есть специалисты высокого класса по различным видам страхования, а также мастера продаж, способные поделиться необходимыми знаниями и эффективными методиками. Большинство из этих наших коллег могут выступать в роли лекторов или бизнес-тренеров. Моя задача как руководителя — выявить способности к передаче знаний и стать на некоторое время коучем для таких сотрудников.

Раз в неделю у нас проводятся обучающие мероприятия, на которых каждый член команды может поделиться своими наработками, задать интересующие вопросы. Одни семинары обязательны для посещения, другие – по желанию. Изучаем новые продукты, готовимся к встречам с клиентами. Процесс продажи услуг несколько отличается от продажи товаров. Главное — найти подход к клиенту, и здесь владение техникой активного слушания зачастую важнее презентации.

Этот малозатратный метод дает отличные результаты! Сотрудники систематизируют информацию, что позволяет им эффективнее трудиться. Новички подтягивают свои знания и скорее включаются в рабочий процесс, проникаются корпоративным духом.

— Обучаете ли внештатных работников?

Да, активно сотрудничаем с посредниками, которые работают удаленно. Согласно законодательству агенты, реализующие полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСГПО), должны пройти специальный курс обучения. После сдачи экзамена мы выдаем им свидетельство агента. Также наши партнеры могут бесплатно посещать семинары по продажам и др. в рамках заседаний Клуба друзей «НОВА», принимать участие в круглых столах, организуемых компанией, и др.

— Что это за Клуб и как он функционирует?

— Это неформальное объединение клиентов, партнеров, сотрудников и всех, кто желает стать друзьями нашей компании. Очень удобная коммуникативная площадка для общения! На деловых встречах, проводимых в Клубе регулярно, обсуждаются актуальные жизненные вопросы, причем участие в нем бесплатно. В качестве спикеров уже побывали известные бизнес-тренеры — Алла Заднепровская, Евгений Пестерников, Елена Лазаренко, Артем Золотарь, Наталия Щербина и другие. За два года прошло уже более 20 интересных встреч.

— Многие руководители жалуются, что сотрудники не хотят обучаться. Как Вы мотивируете персонал развиваться?

— Стараюсь создать в коллективе особую атмосферу вовлеченности, когда личные устремления каждого сотрудника работают на общий успех. Людям, которые отдают себя компании, готовы к личностному и профессиональному росту, я всегда иду навстречу. В итоге компания эффективно развивается не только за счет деятельности топ-менеджера, а и благодаря объединенным усилиям коллектива.

— Получается, вы сами «выращиваете» персонал. Не боитесь, что сотрудников могут переманить конкуренты?

— Если вопрос ставить так, то компания сразу обречена на провал. Одобряю, когда менеджер «вырастает» и самореализовывается непосредственно в компании. Моя задача как руководителя — помочь ему в этом. Успешный продавец должен быть амбициозным, это естественно! В то же время его амбиции должны быть здоровыми. Я ценю людей с высокими моральными принципами, добросовестных и целеустремленных, стараюсь их удерживать в компании. Но свою дорогу каждый выбирает сам. Конечно, на определенном этапе сотрудник может принять решение о смене работы. Надо уметь расставаться с людьми корректно. Приятно отметить, что у нас есть примеры, когда по тем или иным причинам сотрудники уходили из СК «НОВА» — а потом становились нашими клиентами или партнерами, работая в брокерских, ассистанских и других компаниях.

— Сейчас многие предприятия находятся в состоянии кризиса. Насколько он коснулся Вашей компании?

— Кризис рассматриваю, прежде всего, как проверку компании на прочность. Это трудное время, но оно всегда таит в себе новые возможности. Каждый, кто вместе со своей командой проходил периоды турбулентности, знает, какой ценный опыт приобретается именно в этот период и как велико его положительное влияние на будущее. Руководителю важно в такое время сохранить благоприятную атмосферу в коллективе. Вместе преодолевать трудности всегда легче. Стараюсь поддерживать в людях боевой дух и веру в лучшее. Пока другие жалуются на жизнь, мы движемся вперед.