МТСБУ обнародовало показатели деятельности осуществляющих ОСАГО страховщиков за 9 мес.

МТСБУ обнародовало показатели деятельности осуществляющих ОСАГО страховщиков за 9 мес.

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) обнародовало показатели деятельности страховых компаний, осуществляющих обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО), за январь-сентябрь 2014 года.
Согласно данным бюро, в оценке работы приняли участие 63 члена МТСБУ, из которых 44 имеют хороший уровень оценки финансового состояния , 15 – удовлетворительный.
СК «Оранта-Лугань» не предоставила данные в связи с форс-мажорными обстоятельствами, связанными с проведением АТО.
УОСК и Европейский страховой союз не дали согласия на обнародование своих оценок. УСК «Гарант-Авто» имела задолженность в фонды МТСБУ.
Неудовлетворительный уровень качества урегулирования страховых случаев показали пять страховых компаний: СК «Вона», СК «Эталон», СК «Здорово», СК «Интер-Полис», НАСК «Оранта».
По количеству жалоб страхователей и потерпевших на страховщиков неудовлетворительную оценку имели 13 компаний: УАСК «АСКА», СК «Вона», УСК «Гарант-Авто», СК «Глобус», СК «Эталон», СК «Здорово», СК «Интер-Полис», СК «Краина», НАСК «Оранта», СК «Ритейл-Страхование», СК «Страховой капитал», СК «Украина» и УТСК.
Как сообщалось, оценка деятельности страховщика и оценка его финансового состояния характеризует достаточность и ликвидность активов для исполнения страховщиком обязательств, а также характеризует значение финансовых и других показателей деятельности страховщиков-членов МТСБУ.
Уровень жалоб от потерпевших и страхователей определяется соотношением количества жалоб на действия/бездействие страховщика, поступивших в МТСБУ, к общему количеству урегулированных страховщиком страховых случаев за отчетный период.
Качество урегулирования убытков характеризует долю от общего количества требований, урегулированных страховщиком в срок до 90 дней от даты ДТП до окончательной выплаты.
Как сообщалось, сейчас президиум МТСБУ разрабатывает новый порядок мониторинга и методику оценки деятельности страховщиков-членов Бюро.
Если раньше оценивались три показателя — достаточность активов страховщика, качество урегулирования и количество жалоб, то теперь показатель достаточность активов не будет учитываться, а основной акцент будет сделан МТСБУ на качество урегулирования и уровень жалоб со стороны потерпевших и страхователей.
МТСБУ также будет учитывать темп роста бизнеса страховщика по ОСАГО по отношению к среднему темпу роста рынка.