Количество ДТП на ж/д переездах и путях в прошлом году уменьшилось почти на 28%

Количество ДТП на ж/д переездах и путях в прошлом году уменьшилось почти на 28%

На ж/д переездах и путях в 2014 году было зафиксировано 68 ДТП, что на 27,7% меньше чем в 2013 году
На железнодорожных переездах и колеях вне переездов в течение 2014 года зафиксировано 68 дорожно-транспортных происшествий, что на 26 происшествий, или на 27,7% меньше, чем в 2013 году.

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця»), в частности, за год зафиксировано 56 ДТП на переездах, 12 — на путях вне переездов.

В результате ДТП погибло 19 человек, 34 были травмированы. По сравнению с 2013 годом количество погибших уменьшилось на 4 чел. (на 17,4% меньше), количество травмированных возросло на 7 человек человек (на 26% больше).

Больше всего — 22 ДТП — произошло на Юго-Западной железной дороге, 14 зафиксировано на Львовской железной дороге, 11 — на Одесской, девять — на Приднепровской, семь — на Южной и пять — на Донецкой железной дороге.

«Укрзализныця» подчеркивает, что все ДТП на переездах и путях происходят из-за грубого нарушения водителями автотранспорта правил дорожного движения. «Так, в текущем году уже открыт печальный счет: 11 января на перегоне Сорочий Брод — Мотовиловка ЮЗЖД на охраняемом переезде при исправной сигнализации локомотив столкнулся с мотоциклом. В результате водитель смертельно травмирован», — отмечается в сообщении.

«Укрзализныця» в очередной раз призывает водителей автотранспорта быть внимательными и дисциплинированными на железнодорожных переездах, ответственно относиться к собственной жизни и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

По материалам: Интерфакс-Украина