Рада отправила на доработку законопроект, расширяющий применение спецконфискации и разрешающий применять ее на оккупированной территории и в зоне АТО

Рада отправила на доработку законопроект, расширяющий применение спецконфискации и разрешающий применять ее на оккупированной территории и в зоне АТО

Верховная Рада отправила на доработку законопроект, который расширяет случаи применения специальной конфискации, а также разрешает принять ее в отношении обвиняемых на оккупированной территории или в зоне АТО.
Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», за такое решение проголосовали 258 народных депутатов на заседании парламента в четверг.
В ходе заседания ряд депутатов высказал острую критику в отношении данной законодательной инициативы.
Заместитель министра юстиции Игорь Бондарчук попросить вернуть данный законопроект на доработку в Министерство юстиции.
Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день в уголовном судопроизводстве специальная конфискация применяется исключительно за активное и пассивное взяточничество, злоупотребление полномочиями и влиянием, незаконное обогащение.
Проектом закона предлагается уточнить положения ряда статей Уголовного кодекса. «Такие изменения позволят применять специальную конфискацию в уголовном судопроизводстве исключительно на основании положений общей части Уголовного кодекса по всем преступлениям», — сказано в сопроводительных документах к законопроекту.
Кроме того, предлагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, законы об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории и об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции, расширив действие существующего в УПК института «специального уголовного производства» на подозреваемых (обвиняемых), которые находятся на временно оккупированной территории Украины или в зоне проведения АТО.
«Кроме того, согласно предложенному проекту, общим правилом специальное досудебное расследование и специальное судебное производство будет осуществляться исключительно для лиц, которых объявили в межгосударственный или международный розыск», — говорится в пояснительной записке.