Отсутствие руководства в Нацкомфинуслуг и двойное налогообложение подрывают страховой рынок Украины — страховщики

Отсутствие руководства в Нацкомфинуслуг и двойное налогообложение подрывают страховой рынок Украины — страховщики

Отсутствие руководства в Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) в течение трех месяцев, из-за чего невозможно принятие необходимых для нормального функционирования страхового рынка решений, а также предусмотренное изменениями в Налоговый кодекс двойное налогообложение страховщиков ослабляет рынок, делает его инвестиционно непривлекательным, снижает возможность населения и бизнеса получать качественную страховую защиту.
Такое мнение высказали участники пресс-конференции «Коллапс государственного регулирования страхового рынка Украины» 20 января.
Как отметил президент Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, директор СО «Ильичевское» Юрий Гришан, по оценке экспертов, введенная смешанная система налогообложения страховщиков (3% на доход в виде страховых платежей и налог на прибыль на общих основаниях) приведет к росту налога на прибыль в 2015 году на 30-35%. Это ухудшит финансовое состояние страховщиков, поскольку компании будут вынуждены платить налог независимо от финансового результата деятельности, приведет к необходимости ежегодного внесения акционерами средств для выполнения требований по платежеспособности, ухудшению качества страховых услуг, а также оттоку иностранного капитала из Украины.
По словам президента Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, динамика последних лет свидетельствует, что страховая индустрия страны в целом вышла на определенный уровень инвестиционной привлекательности и представлена ведущими транснациональными страховыми группами, однако еще не стала реальным фактором стабильности национальной экономики. По своим институциональными и функциональными характеристиками она не соответствует современным тенденциям.

Как отметил А.Залетов, в связи со сложившейся ситуацией профобъединения участников страхового рынка и общественные объединения потребителей страховых услуг просят власти безотлагательно обратить внимание на необходимость восстановления госрегулирования и надзора за страховой деятельностью, участия общественности в обсуждении кандидатур на руководящие должности в Нацкомфинуслуг, реформирование страховой отрасли в рамках Стратегии устойчивого развития «Украина — 2020″ на принципах прозрачности, развития конкуренции и государственно-частного партнерства.
Кроме того, по мнен6ию участников рынка, необходимо внесение изменений в Налоговый кодекс в части перевода страховщиков на общую систему налогообложения (отмена двойного налогообложения), отмена налогообложения страховых выплат нерезидентам за счет средств страховщика, а также начисления единого социального взноса по договорам страхования жизни, введение налоговых стимулов по договорам добровольного медицинского страхования для физических лиц.
По мнению участников пресс-конференции, затягивание или частичное решение этого вопроса будет препятствием реформ и реализации стратегии Украины на пути к европейским ценностям.