Нацбанк готовит изменения в работе с валютой

Нацбанк готовит изменения в работе с валютой

НБУ хочет пересмотреть работу межбанка. Обсуждаются две идеи: проведение всех валютных сделок через центробанк и отмена индикативного курса. Впрочем, финальная версия новаций может существенно отличаться от этих предложений. По мнению банкиров, рынок готов к изменениям, поскольку в сохранении широкой маржи между официальным и рыночным курсом уже мало кто заинтересован.

За несколько дней до завершения работы миссии МВФ центробанк решил внести изменения в работу валютного рынка, чтобы сблизить официальный и рыночный курсы. НБУ вчера обсудил такую возможность с банками на еженедельной встрече. Банкиры рассказали FinMaidan о том, что регулятор изучает возможность обязать экспортеров продавать 75% их валюты непосредственно центробанку, а не другим банкам. И уже НБУ будет продавать валюту импортерам и другим покупателям (смотрите рейтинг самых надежных банков Украины).
Детали банкирам неизвестны. «Пока непонятно, как это будет сделано. Скорее всего, НБУ будет продавать банкам валюту под сделки на аукционах. Но, видимо, часть денег он будет оставлять в резервах. Это означает, что будет большой дисбаланс между спросом и предложением», – сетует казначей одного из крупнейших банков.
Неделю назад о необходимости изменений в НБУ говорили и журналистам. «Во всех странах, когда у вас есть две вещи – административные ограничения, как сейчас, и общий недостаток валюты в стране, у вас возникает двоекурсие или троекурсие. Поэтому, чтобы не было ни у кого иллюзии: пока есть админограничения и недостаток валюты, будет этот феномен, – ответил на вопрос FinMaidan первый замглавы НБУ Александр Писарук. – Мы можем за счет корректировки наших админограничений или порядка проведения валютных операций уменьшить разницу, повлиять на сближение курсов, но полностью это истребить можно тогда, когда валюты будет достаточно и когда ограничения (будут сняты. – FinMaidan)».
На уточняющий вопрос корреспондента FinMaidan, произойдет ли «сближение» уже в текущем году, Александр Писарук посоветовал посмотреть на черный рынок Аргентины: «У нас просто школа по сравнению (с ними. – FinMaidan)». Вчера курс доллара к аргентинскому песо на черном рынке Аргентины был на 60% выше официального обменного курса. В предыдущие месяцы была двукратная разница.

Планируется также изменение самого механизма курсообразования: сейчас межбанковский, официальный курс НБУ и наличный курсы банков фактически «привязаны» к индикативному курсу, определяемому на ежедневных аукционах. Этот индикатор был введен в конце сентября, чтобы снизить риски влияния на курс доллара небольших спекулятивных сделок. НБУ теперь продает на аукционах по $3 млн и, исходя из полученных заявок, определяет курс. Вчера он составил 15,8 грн/$.
В Нацбанке обещают рассказать о своих инициативах в ближайшие дни. Но банкиры уже говорят, что готовы к изменениям. «Реальный курс прячется за несколькими курсами, которые существуют на рынке: официальный, индикативный, наличный, межбанковский, черный. Это всех раздражает», – говорит один из казначеев.

Перемены будут сопровождаться скачком курса доллара, но банкиры к этому готовы. «Спрос и сейчас выше, чем предложение. А потом он еще больше увеличится, поэтому курс будет расти. В какой-то момент из-за высокого курса часть спроса просто отпадет, так как люди будут не в состоянии покупать валюту так дорого. Тогда ситуация может стабилизироваться. Но курс однозначно будет не меньше 20 грн/$», – говорит FinMaidan заместитель председателя правления крупного банка. Вчера небанковские обменные пункты выставляли доллар на продажу по 20,5 грн/$.
В случае роста официального курса банки столкнутся с переоценкой портфелей и нормативов, поэтому, возможно, следует ввести расчетный курс. «Необходимо зафиксировать для банков исторический курс, который всех устраивает, например, на 1 января 2015 года, при котором банковская система еще похожа на систему, а не на разлагающийся объект. НБУ может зафиксировать курс для расчета нормативов и других балансовых показателей на начало квартала. Но надо четко фиксировать время действия этой нормы – например, полгода, после чего банки переходят на новый курс в расчетах», – советует зампред правления одного из банков.
Елена Губарь, Вячеслав Садовничий