Президент подписал закон, обязывающий небанковские финучреждения раскрывать информацию

Президент подписал закон, обязывающий небанковские финучреждения раскрывать информацию

Финансовые учреждения, надзор за деятельностью которых осуществляет Нацкомфинуслуг, должны обнародовать сведения о составе наблюдательного совета и исполнительного органа финансового учреждения
Президент Украины подписал закон, обязывающий финансовые учреждения, надзор за деятельностью которых осуществляет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, раскрывать на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных регулятора и на собственных веб-сайтах сведения о владельцах существенного участия (в том числе о лицах, осуществляющих контроль за финансовым учреждением).

Как сообщается в статусе прохождения документа на веб-сайте Верховной Рады, закон возвращен с подписью от президента 30 января.

Напомним, закон «О внесении изменений в закон Украины» О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» относительно раскрытия информации» был принят 15 января («за» — 254 депутата). Согласно ему, компании также должны обнародовать сведения о составе наблюдательного совета и исполнительного органа финансового учреждения, сведения об обособленных подразделениях о выданных лицензиях и разрешениях, годовую финансовую и консолидированную финансовую отчетность.

Кроме того, в соответствии с законом, необходимо раскрывать сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве, введении процедуры санации финансового учреждения; решение о ликвидации финучреждения, другую информацию о финансовых учреждениях, которая подлежит обнародованию в соответствии с законом.

Законом также закрепляется норма о том, что финансовые учреждения, созданные в форме акционерных обществ, дополнительно раскрывают информацию как эмитенты в соответствии с требованиями законодательства о ценных бумагах.

При раскрытии информации необходимо соблюдать требования законодательства о языках. Закон обязывает Нацкомфинуслуг обеспечить ведение общедоступной информационной базы данных о финансовых учреждениях и определять перечень и требования к документам, которые подаются для внесения информации в указанных реестров и базы данных.

По материалам: Интерфакс-Украина